Росбалт

Росбалт, 12/08/2009, 14:50

Абхазия: рождение в муках

www.government.ru, премьер-министр РФ Владимир Путин

Председатель правительства РФ Владимир Путин приехал с рабочим визитомв Абхазию. Он собирается провести переговоры с руководством республики, возложить цветы к Мемориалу славы, встретиться со старейшинами республики. 


Как заявил премьер в преддверии поездки в интервью абхазским журналистам, готовится целый пакет документов по развитию экономики, социальной сферы, по вопросам безопасности, охраны границы — "и все эти вопросы, разумеется, будут в центре внимания наших переговоров с руководством Абхазии".


После того как Россия защитила народы ЮО и Абхазии в прошлом году, ситуация стабилизировалась, считает Путин. "Созданный правовой базис позволяет нам развивать отношения и с Абхазией, и с Южной Осетией уже как с независимыми государствами, без всяких оглядок на тех, кому это не нравится. И на этой базе строить отношения по развитию экономики и социальной сферы, развивать межгосударственные связи, обеспечивать стабильность и безопасность", — сказал он.


Говоря об интересе, который представляет Абхазия для России в экономическом плане, он отметил, что на первом месте ("лежит на поверхности") — туризм. Сейчас Абхазию, где еще не все восстановлено, посещает 1 млн туристов из России, в то время как Турцию — 2,5 млн. По его словам, если все восстановить и обеспечить безопасность, обустроить границу, то в сфере туризма может быть "очень позитивное развитие отношений".


Также он считает, что для небольшой страны "вполне возможна" сфера высоких технологий.


По его словам, в этом году Россия на поддержку бюджета Абхазии направила 2,5 млрд рублей. "И это только на поддержку бюджета – там есть и другие статьи расходов", — отметил премьер. "В следующем году это будет примерно такая же цифра, чуть поменьше. Но в следующем году мы на решение вопросов безопасности, то есть обустройств нашей военной базы и обустройство государственной границы Абхазии направим очень большие деньги – в районе 15 млрд рублей. Это – укрепление границы, создание современной, не "Линии Мажино", а именно границы. Для того, чтобы общаться – и с Грузией, и с Россией. Чтобы это была современная инфраструктура, с обустройством самой границы, с обустройством пограничных войск, с обустройством военной базы. Повторяю, все в целом примерно будет 15-16 млрд рублей", — сказал Путин.


Будет продолжена и поддержка в сфере социального сотрудничества. "Прямо скажем – будем продолжать платить пенсии. Так, как мы делали это в соответствии с моим решением начиная с 2003 года. На эти цели в этом году было направлено свыше миллиарда рублей. В следующем году мы полностью сохраним эти выплаты. Никаких изменений здесь не будет", — подчеркнул он.


На развитие шоссейной дороги, строительство моста, ремонт железной дороги между Сочи и Сухуми, на полноценное открытие движения по морю между Сочи и Сухуми – "на все это потребуется еще где-то в районе 4 млрд рублей". Путин сообщил, что на развитие инфраструктуры пока источники не определены.


Обе республики (Южная Осетия и Абхазия — прим. ИА "Росбалт") переживают сейчас очень сложное время, считает премьер-министр РФ. "Это время становления, становления государственности. В очень сложных, непростых условиях. Ребенок рождается в муках. И вот так рождаются сегодня Абхазия и Южная Осетия как независимые государства", — сказал он. "А Россия будет рядом, мы готовы сопровождать этот процесс и всячески поддерживать", — отметил он.


Для того чтобы сохранить после развала Советского Союза территориальную целостность, Грузии нужно было с уважением относиться к народам Абхазии и Южной Осетии, считает Путин. Нужно знать реалии, которые складывались столетиями, и считаться с ними, заявил премьер. "Грузия оказалась в составе Российской империи, если мне не изменяет память, еще в 1783 году. А Абхазия присоединилась к России почти на тридцать лет позднее – в 1810. Как независимое государство, как независимое княжество. И только в составе единой страны вошла потом в состав Грузии", — отметил он. В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что "Абхазия и Цхинвальский регион не потеряны для Грузии", и собирается дождаться "изменений в постсоветском пространстве".



Сейчас в Абхазию Путина помимо развития отношений с независимым государством влекут еще и ностальгические чувства, а также любопытство. "Хочется посмотреть на все своими глазами, — сообщил он. — Я был в Абхазии пару раз очень давно. Первый раз – в стройотряде, еще учился в университете. Мы были там с университетскими друзьями. А потом еще был в студенческом лагере в Гудауте — там был студенческий лагерь Ленинградского университета". В Гагры Путин поехал первый раз после стройотряда. И по тем временам заработал огромные деньги — где-то около 800 рублей. "Помню, что купил пальто, которое носил потом лет 15. Все остальные деньги мы в Гаграх ваших благополучно спустили. Так что мне есть что вспомнить. Хорошее было время. Вспоминаю с удовольствием", — сказал он.


Ирина Кузнецова



Материалы по теме

Путин прибыл в Абхазию (7)

Абхазия: Все переходы границы по реке Ингур — незаконны (22)

Путин: Грузии нужно было слушать мои советы (41)

Грузия: В Абхазии задержали итальянских журналистов

Жириновский: Абхазия и Южная Осетия не приобрели, а вернули независимость (2)

ООН продолжит помогать беженцам вернуться в Абхазию

Абхазия и Грузия обсудят свободное передвижение на границе

В Абхазии пройдут штабные учения

Абхазия: Накала страстей между российскими и абхазскими военными нет

Грузия: Медведев играет на нервах у Запада (38)

"Украина молодая": Путин так и не добрался до яиц Саакашвили (28)

В Донецке почтили память жертв Цхинвала (25)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (11)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (18)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (4)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (190)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (6)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

09:15 В Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 5,5

09:15 Эксперты: Европейские проблемы разрешит единый Минфин

09:14 ООН заподозрила сирийское руководство в преступлениях против человечности

09:08 СМИ: Минобороны потеряло 1 млрд рублей при выполнении гособоронзаказа

08:56 Администрация деревни SOS: Автограф Уитни Хьюстон никто не похищал

08:50 Власти Ливии усилили меры безопасности в Триполи

08:37 Глава Вашингтона подписала закон о легализации однополых браков

08:27 Оппозиционеры намерены объединится в одну партию для участия в думских выборах

08:26 МИД Турции: Международное сообщество должно иметь резервный план действий по Сирии

08:13 В Британии вышел на свободу проповедник "Аль-Каиды"

07:59 В Иркутске 9-летний ребенок умер от отравления угарным газом

07:53 МИД Ирана: Израиль взрывает своих представителей, чтобы навредить нам

07:34 Клинтон: США поддерживают решения ЛАГ по Сирии

07:19 Пожар на теплотрассе в Кемерово унес жизни 5 человек

07:12 У берегов Филиппин затонул паром

07:03 СМИ: ЕС может отказать Греции во втором транше финпомощи

06:02 "Паленую" водку привозили в Удмуртию под видом бытовой химии

05:39 Лавров начинает визит в Нидерланды

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами (1)

02:20 Воронежскую активистку преследуют за призывы голосовать против Путина (5)

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских (5)

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

00:56 "Захватчикам" Лондона разрешили оставить лагерь у собора Святого Павла

00:41 В Тунисе разоблачена группировка террористов (1)

00:25 Молдавия и Румыния закрыли пункты перехода из-за снегопада

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

23:53 СМИ прочат еще одного топ-менеджера "Роснефти" на пост зама Шматко

23:35 Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии (1)

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом (8)

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (20)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (61)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (19)

21:16 Лавров: позиция РФ по Сирии осталась неизменной

21:12 Жители Шри-Ланки вышли протестовать против роста цен на бензин

21:06 ЦИК: Территориальные избиркомы оснащаться камерами не будут (2)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (3)

20:39 МИД РФ: Россия не поставляла Сирии наступательных вооружений

20:36 В американском вузе учились двоечники из России и Китая (11)

20:32 МИД РФ приостановит работу школы при посольстве в Дамаске

20:20 В Нигерии чиновник пытался совершить теракт (1)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

20:07 МИД РФ: Россия может направить миротворцев в Сирию (45)

19:59 Шувалов: В России нужно внедрять видеофиксацию нарушений и обезопасить детей на дорогах

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

19:38 ЛДПР предлагает уменьшить ответственность за завершение обгона через сплошную (1)

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:35 В Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия

19:32 Путин обсудит развитие системы образования с ректорами российских вузов

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker