Росбалт

Росбалт, 17/08/2009, 11:00

Медведев не будет летать на "Суперджете"

МОСКВА, 17 августа. Президент России не будет летать на SSJ. Новинка отечественного авиапрома Sukhoi SuperJet 100 не подходит для первого лица государства из соображений безопасности, пишут "Ведомости".


Для специального летного отряда "Россия" в ближайшие годы необходимо построить новые самолеты: по два Ил-96-300 и Ан-148 и четыре Ту-204/214, говорится в письме руководителя управления делами президента России Владимира Кожина на имя президента Дмитрия Медведева (по данным издания, письмо датировано 22 июля 2009 г.). Виза Медведева: "Согласен". Существование письма подтвердил "Ведомостям" пресс-секретарь управделами Виктор Хреков.


Об обновлении парка спецотряда Кожин рассказывал в интервью изданию в 2008 г., отмечая, что многие самолеты "не отвечают современным требованиям, а многие уже выработали свой ресурс". Если по дальне- и среднемагистральным самолетам вариантов кроме "илов" и "тушек" нет, то в сегменте региональных лайнеров (всего их планируется закупить шесть) управделами надо было выбирать: Ан-148, Ту-334 или SSJ. Окончательно определиться с региональным самолетом Кожин обещал после тщательного анализа.


Сначала фаворитом был Ту-334. Но он мог обойтись слишком дорого: серийного производства этого самолета не существует, для президентского заказа пришлось бы его специально разворачивать, в итоге шесть бортов обошлись бы в 8 млрд руб., отмечает Константин Лантратов, представитель Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).


После первого полета SSJ весной 2008 г. его шансы стать президентским бортом заметно выросли, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к АХК "Сухой". Однако выбор сделан в пользу Ан-148. Это связано с вопросами безопасности, объяснил Хреков: Ан-148 более чем на 70% собирается из российских комплектующих, их долю планируется увеличить до 90%, а SSJ строится в рамках международной кооперации, в нем ключевые детали и программы иностранного производства. Это признает и представитель компании "Гражданские самолеты Сухого" Ольга Каюкова, а вариант с импортозамещением, по ее словам, очень дорогой. Впрочем, получить такой заказ выгодно и престижно, признает она.


Региональный Ан-148 разработан на Украине КБ им. Антонова, по лицензии собирается на Воронежском авиастроительном объединении (входит в ОАК). Первые три российских Ан-148 будут переданы ГТК "Россия" до конца года. Каталожная цена самолета — 750 млн руб.


Два Ан-148, построенных для спецотряда, поступят в 2010 г. и будут использоваться для перевозки тех, кто сопровождает первых лиц (чиновники, журналисты и т. д.), объясняет Лантратов. Контракт на специальные Ан-148 будет подписан в начале следующего года — после утверждения бюджета. Оценить затраты на их строительство Лантратов затруднился.


ФГБУ "Специальный летный отряд "Россия" занимается перевозками высшего руководства страны. В 2009 г. выделен из ГТК "Россия". Парк – около 30 единиц различной техники (Ил-96-300, Ту-214, Ту-154, Ми-8 и проч.).


Напомним, 10 августа глава Минпромторга РФ Виктор Христенко заявил, что производство самолета Ил-96-300 бесперспективно и будет прекращено, продолжится только выпуск грузовой версии лайнера.


Ил-96-300 — единственный вариант дальнемагистрального отечественного пассажирского лайнера, находящийся в эксплуатации. Максимальная пассажировместимость — 295 человек. Первый полет самолет совершил 28 сентября 1988 года. Первый Ил-96-300 поступил на службу в "Аэрофлот" в 1993 году. По планам еще советского министерства авиационной промышленности, ежегодно в Воронеже должно было производиться до 40 таких машин. Однако всего их было произведено 19 штук. На сегодняшний день шесть машин эксплуатирует авиакомпания "Аэрофлот", две были забраны за долги у авиакомпании KrasAir, и сейчас на заводе проходят предпродажную подготовку и, возможно, будут поставлены в Венесуэлу. Также один эксплуатируется как опытный образец авиакомпанией "Ил", еще три оказались в авиакомпании "Домодедовские авиалинии" (один из лайнеров был разобран).


Ил-96-300 является также президентским лайнером: в распоряжении управления делами президента находятся четыре лайнера. Три самолета были поставлены на Кубу, один из них используется главой государства. "Для того чтобы гарантированно обеспечить потребности президентского авиаотряда в дальнемагистральных лайнерах на среднесрочную перспективу, целесообразно уже сейчас заказать еще минимум пару Ил-96-300, однако вопрос с их специальным оснащением можно будет решить в течение будущего года", — говорит глава отраслевого агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.


То, что век Ил-96-300 близится к концу, было известно. Ранее Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) уже разрабатывала концепцию реформы авиазаводов, производящих гражданскую продукцию. В соответствии с программой оптимизации авиапрома, ожидалось, что производство Ил-96 может быть свернуто после 2012 года, а воронежский авиазавод будет заниматься сборкой региональных самолетов Ан-148 и Ил-112.

Материалы по теме

Россия прекратит производство Ил-96-300

Ту-334 испытывают временем

Кризис может скорректировать цены на "Суперджеты"

Грызлов: Россия возвращается на мировой авиарынок

Президенту РФ выбирают самолет

Первый Superjet 100 вылетел в Подмосковье

Ту-334 запущен в серию (27)

В Жуковском испытают Sukhoi SuperJet-100

"Сухой" заключил контракты на поставку 25 самолетов Superjet 100

На рейсах между Москвой и Петербургом могут появиться новые российские самолеты SSJ-100

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (2)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (6)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (3)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (186)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (6)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами

02:20 Воронежскую активистку преследуют за призывы голосовать против Путина

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

00:56 "Захватчикам" Лондона разрешили оставить лагерь у собора Святого Павла

00:41 В Тунисе разоблачена группировка террористов (1)

00:25 Молдавия и Румыния закрыли пункты перехода из-за снегопада

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

23:53 СМИ прочат еще одного топ-менеджера "Роснефти" на пост зама Шматко

23:35 Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии (1)

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом (5)

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (20)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (55)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (3)

21:16 Лавров: позиция РФ по Сирии осталась неизменной

21:12 Жители Шри-Ланки вышли протестовать против роста цен на бензин

21:06 ЦИК: Территориальные избиркомы оснащаться камерами не будут (2)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (3)

20:39 МИД РФ: Россия не поставляла Сирии наступательных вооружений

20:36 В американском вузе учились двоечники из России и Китая (11)

20:32 МИД РФ приостановит работу школы при посольстве в Дамаске

20:20 В Нигерии чиновник пытался совершить теракт (1)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

20:07 МИД РФ: Россия может направить миротворцев в Сирию (39)

19:59 Шувалов: В России нужно внедрять видеофиксацию нарушений и обезопасить детей на дорогах

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

19:38 ЛДПР предлагает уменьшить ответственность за завершение обгона через сплошную (1)

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:35 В Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия

19:32 Путин обсудит развитие системы образования с ректорами российских вузов

19:16 Шувалов: Любителей "пьяной езды" надо сажать (16)

19:10 Пираты атаковали грузовое судно у берегов Нигерии

19:10 Дмитриева о статье Путина: Обойдется недорого, а звучит красиво (2)

18:59 Полиция Дели разыскивает мотоциклиста, подозреваемого во взрыве автомобиля дипслужбы

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:47 Германия выступила за ужесточение "антисирийских" санкций

18:43 МВД Грузии: Машина с бомбой не имеет отношения к посольству Израиля

18:39 Эксперт: Путин видит опору в рабочих и среднем классе (7)

18:38 Дмитриева: Разница в доходах бюджетников в десятки раз как была, так и останется

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

18:30 Президенту Эстонии не понравилась идея с памятником Ельцину (7)

18:29 Оппозиция Сирии: Решения ЛАГ — первые шаги на пути к устранению режима Асада

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи (1)

18:14 Адвокат Мирзаева: Залог будет внесен во вторник (6)

18:10 Тбилиси: Трудно найти логику в решении России разместить С-400 на границах (88)

18:09 СМИ: Иранские власти могут отменить казнь несовершеннолетних

17:59 Суд отклонил иск студента, рассказавшего Медведеву "об украденном голосе"

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker