Posted 17 августа 2009,, 10:18

Published 17 августа 2009,, 10:18

Modified 1 апреля, 17:00

Updated 1 апреля, 17:00

ВС: Порядок проверки водителей на алкоголь соответствует закону

17 августа 2009, 10:18

МОСКВА, 17 августа. Верховный суд РФ сегодня признал законным существующий порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, суд отклонил иск жителя Уссурийска Александра Моисеенко, который оспаривал порядок составления протокола о проверке на состояние алкогольного опьянения, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Ранее заявитель прошел подобный тест, был заполнен соответствующий акт, где говорилось, что он находился за рулем в нетрезвом виде. Моисеенко обжаловал его в мировом суде, а также в городском, однако в обоих случаях его жалоба была отклонена.

В Верховном суде его представитель Виталий Белочистов заявил, что "в существующем виде акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения нужно отменить". "Туда необходимо добавить следующие пункты: "целостность клейма государственного поверителя предоставлена" и "с порядком проведения освидетельствования ознакомлен", - отметил он. По мнению представителя истца, соответствующее клеймо должно быть на аппарате - так называемой "трубке" и свидетельствовать о том, что на нее не было оказано воздействие. Кроме того, по его мнению, инспектор ГИБДД должен рассказывать водителю все о прохождении процедуры освидетельствования.

Белочистов отметил, что водителю должны быть разъяснены все подробности данной процедуры. "В настоящий момент человек, которого поймали, может отказаться пройти освидетельствование или не согласиться с его результатами. В обоих случаях милиция должна отправлять его на медицинское освидетельствование", - добавил он. По мнению представителей истца, в существующем виде форма документа нарушает презумпцию невиновности и ограничивает право граждан на доказательство своей невиновности.

В свою очередь, представитель МВД Юрий Шакиров отметил, что в сентябре вступит в силу нормативно-правовой акт, согласно которому милиционер должен устно рассказывать водителю о прохождении процедуры освидетельствования.

Суд согласился с доводами ответчиков и отказал в удовлетворении иска.

Истцы заявили о намерении обжаловать данное решение, а также направить жалобы на решение мирового и городского судов Уссурийска в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что осенью депутаты планируют ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. Первый зампред конституционного комитета Думы Александр Москалец изложил некоторые из мер: ужесточены будут статьи Кодекса об административных правонарушениях, наказывающие за превышение скорости (сейчас — штраф от 100 до 2500 руб. либо лишение прав до 6 месяцев), проезд на запрещающий сигнал светофора (штраф — 700 руб.), выезд на встречную полосу (лишение прав на 4-6 месяцев) и вождение в нетрезвом виде (лишение на 1,5-2 года). По этим статьям возможно ввести наказание в виде пожизненного лишения прав.