Posted 19 августа 2009,, 13:01

Published 19 августа 2009,, 13:01

Modified 1 апреля, 16:58

Updated 1 апреля, 16:58

Патриарху обещают "организовать" на Соловках хорошую погоду

19 августа 2009, 13:01

АРХАНГЕЛЬСК, 19 августа. Во время визита Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Архангельскую область ненастная погода «сбежит» на восток. Такой прогноз сделали в Северном межрегиональном управлении Гидрометцентра (Северное УГУМС).

По информации архангельских синоптиков, 20 августа циклон, контролирующий погоду Поморья, сместится в сторону Республики Коми: дожди, скорее всего, будут идти только в восточных районах Архангельской области.

21-22 августа на большую часть территории области, в том числе, на Соловки и в Архангельск, антициклон принесет тепло и солнце, температура воздуха в эти дни повысится днем до 14-19 градусов, ветер будет слабый, переменный, существенных осадков не ожидается. По прогнозу, хорошая погода сохранится и 23 августа, возможно дальнейшее повышение температуры воздуха.

По информации РПЦ, Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и Архангельскую епархию с 20 по 23 августа.

Патриарх Кирилл совершит всенощное бдение и Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе монастыря, посетит Свято-Вознесенский скит на Секирной горе, поклонный крест и Филипповскую пустынь. 22 августа предстоятель РПЦ побывает в Свято-Троицком и Голгофо-Распятском скитах на острове Анзер, где совершит заупокойную литию и молебен новомученикам и исповедникам Соловецким. Вечером он совершит праздничную службу в Никольском соборе бывшего Николо-Корельского монастыря в Архангельске (в настоящее время находится на территории ОАО «Севмаш»).

23 августа Святейший патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию на месте бывшего Свято-Троицкого кафедрального собора (площадь перед зданием драматического театра). После богослужения на месте алтаря бывшего собора патриарх совершит чин освящения закладного камня в основание часовни в честь Живоначальной Троицы. Днем Святейший патриарх Кирилл посетит место строительства Михайло-Архангельского кафедрального собора, а ближе к вечеру встретится с общественностью города и области в драматическом театре.