В Саудовской Аравии арестованы 40 предполагаемых террористов
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 19 августа. В Саудовской Аравии арестованы 44 человека, подозреваемые в принадлежности к террористической организации "Аль-Каида". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в интервью государственному телевидению пресс-секретарь министерства внутренних дел королевства генерал Мансур Турки.
По его словам, в состав этой организованной группы входили 43 местных жителя и один иностранец, некоторые из них имеют университетское образование.
Аресты были произведены в период со 2 июля по 10 августа. В ходе операции было конфисковано 17 автоматов Калашникова, 50 пулеметов, 96 дистанционных электронных детонаторов.
Представитель МВД заявил, что задержанные боевики планировали осуществление терактов.
За прошедший год в Саудовской Аравии уже были арестованы сотни подозреваемых в терроризме, а в феврале был опубликован список 85 боевиков, которые, по информации властей, нашли прибежище за границей.
Как напоминают "Вести", последнюю серьезную вылазку террористы осуществили в феврале 2006 года в городе Абкаик, когда попытались прорваться к самому крупному в мире нефтеперерабатывающему комплексу. Тогда боевиков удалось ликвидировать. В конце февраля 2007 года на северо-западе королевства были убиты четверо французов.