Posted 20 августа 2009,, 07:34

Published 20 августа 2009,, 07:34

Modified 1 апреля, 16:57

Updated 1 апреля, 16:57

Новый главком РВСН вступил в должность

20 августа 2009, 07:34

МОСКВА, 20 августа. Новый командующий Ракетными войсками стратегического назначения официально вступил в должность. В среду статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков вручил Андрею Швайченко личный штандарт.

В армии этот ритуал сродни официальному вступлению в должность. Хотя, если следовать букве закона, свой пост генерал занял еще 3 августа. Именно в этот день появился указ президента об увольнении с военной службы теперь уже экс-командующего Николая Соловцова и передаче его полномочий Андрею Швайченко.

Отставка Соловцова не вызвала большого шума - в январе ему исполнилось 60 лет, а это предельный для генерал-полковников срок службы. Соловцов возглавлял РВСН с 2001 года. С 1973 года был командиром группы пуска ракетного полка. Андрей Швайченко возглавлял штаб РВСН, одновременно являлся первым заместителем командующего.

По меркам высшего комсостава Андрей Швайченко если не молодой, то, во всяком случае, не старый генерал, пишет "Российская газета". Ему 56 лет. Офицеры, давно знакомые с новым командующим, называют его профессионалом высокой пробы.

В некотором смысле Швайченко оказался в более выгодном положении, чем его коллеги из других видов и родов войск. Кадровые и иные перемены, связанные с новым обликом Вооруженных сил, в РВСН сведены к минимуму. Но, как и другие части, стратегические ракетчики сейчас активно перевооружаются на новые комплексы. Поэтому сидеть без дела новому командующему в любом случае не придется.

Обычно, отмечает издание, процедуру вручения штандарта командующим и главкомам обычно проводит министр обороны. В ситуации со Швайченко традицию нарушили по объективным причинам: глава военного ведомства Анатолий Сердюков на этой неделе ушел в плановый отпуск.