Великобритания переживает демографический взрыв
ЛОНДОН, 28 августа. Население Великобритании превысило 61 млн человек, несмотря на спад иммиграции, сообщает "Компьюлента".
По данным Управления национальной статистики, огромная волна выходцев из Восточной Европы возвращается сейчас домой из-за экономического кризиса, зато увеличилась рождаемость. Впервые почти за десять лет соотношение рождаемости и смертности догнало показатель иммиграции в качестве основной движущей силы роста численности населения. В прошлом году на свет появились более 750 тысяч детей. В последний раз столь высокий показатель регистрировался в 1973-м.
Многие новорожденные, впрочем, являются отпрысками недавних иммигрантов: матери половины детей родились за пределами Великобритании.
В течение десяти лет до прошлогоднего кредитного кризиса страна переживала экономический бум, который привлек в страну множество выходцев из государств Восточной Европы, присоединившихся к Евросоюзу в 2004 году.
Напомним, в этом году в Великобритании будет ликвидировано понятие пенсионного возраста. К этому решению правительство этой страны привела, во-первых, сложная демографическая ситуация, а также то, что сейчас возраст человека практически перестал ощущаться: многие пожилые люди сохраняют рабочую активность и могут приносить пользу государству до преклонных лет.