Posted 28 августа 2009,, 10:41

Published 28 августа 2009,, 10:41

Modified 1 апреля, 16:51

Updated 1 апреля, 16:51

Путин: Регионы тратят деньги на образование неэффективно

28 августа 2009, 10:41

МОСКВА, 28 августа. Премьер-министр РФ Владимир Путин подверг критике руководство ряда регионов страны за неэффективное использование бюджетных средств, выделяемых на образование. Выступая на совещании по вопросу подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, Путин отметил, что по результатам проведенного Министерством регионального развития анализа, неэффективно расходуются около 19% средств, выделяемых из федерального бюджета, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Так, если в 2008 году было выделено 738 млрд руб., то неэффективно израсходовано было 140 млрд руб. За счет этих средств, по мнению премьера, можно было бы повысить зарплату учителям, работникам системы общего образования на 25% или построить 300 новых школ.

Наиболее неэффективно использует выделяемые из бюджета средства Иркутская область, 14 регионов до сих пор не приняли меры по переходу на новую нормативно-подушевую систему оплаты труда, неэффективно идет работа по реорганизации сети бюджетных учреждений в сфере образования.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что все образовательные проекты в России будут продолжены, несмотря на экономический кризис. «Мы развивали нацпроект «Образование» не для того, чтобы все загубить и оказаться в ситуации начала 90-х годов, это недопустимо», — заявил глава государства, выступая на съезде Союза ректоров.

Медведев подчеркнул, что в бюджете на нынешний год предусмотрены средства по нацпроекту «Образование». «Финансовый кризис не может вести к сворачиванию таких весьма эффективных программ», — отметил он.

Глава государства напомнил, что «еще задолго до кризиса ставилась задача выпуска действительно квалифицировнных специалистов, людей, которые способны создавать и внедрять современные технологии, способствовать интеграции науки, образование и производства в целях развития инноваций».