Эфиопы очистили город в Сомали от исламских боевиков
МОГАДИШО, 29 августа. Сотни эфиопских солдат пересекли границу Сомали и очистили от исламских боевиков стратегически важный город Белет-Вейне. Боевики покинули город без боя, передает РБК.
Это первая операция эфиопских войск на территории Сомали с момента их вывода из страны в январе. Ранее сомалийские боевики неоднократно использовали факт присутствия на территории страны эфиопских солдат, большинство из которых — христиане, в целях антиправительственной пропаганды.
Напомним, гражданская война в Сомали не утихает фактически с 1991 года. За это время в стране погибли около 18 тыс. мирных жителей, а также несколько тысяч военных и боевиков.
В Сомали отсутствует централизованная власть и международно признанное правительство, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы, исламистские группировки. Боевики "Аш-Шабаб", причастные к похищению французских советников ранее в этом месяце, контролируют практически весь юг Сомали и занимают основные позиции в столице Могадишо.
На этом фоне в стране процветают пиратство и похищения людей с целью выкупа. Как правило, сомалийским боевикам удается добиться желаемого — заложники освобождаются за деньги. Впрочем, иногда заложникам удается отбиться от своих похитителей — как, например, египетским рыбакам, самостоятельно освободившим свои суда от сомалийских пиратов и взявшим часть из них в плен в августе.
Сомали (Сомалийская Республика) — государство в Восточной Африке, в настоящее время существующее только на бумаге. Фактически в Сомали отсутствуют единое правительство, единая валюта или иные атрибуты централизованной власти, однако реальная власть находится в руках нескольких непризнанных государств, наиболее крупными из которых являются Сомалиленд и Пунтленд, а также небольших враждующих вооруженных группировок.