Китайское ТВ заговорит по-русски
ПЕКИН, 3 сентября. Цетральное телевидение Китая 10 сентября запускает в эфир международный телеканал на русском языке. Таким образом, в ЦТК будет вещать уже на шести языках — китайском, английском, французском, испанском, арабском и на русском языках.
Как отмечаюет руководство ЦТК, выход в эфир Международного телеканала на русском языкеосуществляется в рамках глобальной стратегии телевещания с широким охватом на большем количестве языков. Это новый шаг ЦТК в сторону укрепления работы по транснациональному телевещанию. В то же время, выход телеканала на русском языке украсит 60-летний юбилей установления китайско-российских дипломатических отношений и проводимые в настоящее время мероприятия посвященные "Году русского языка в Китае".
Трансляция Международного телеканала на русском языке будет вестись через спутник Chinasat 6В и ЕВ-9А, сигнал покроет азиатско-тихоокеанский регион, Средний Восток и Европу. Аудитория, которая, как ожидается, составит 300 млн человек, сможет круглосуточно просматривать телепрограммы из Китая на русском языке. Кроме того, программы Международного телеканала ЦТК на русском языке можно будет просматритвать на сайте CCTV.
По плану, в эфире будут показывать 16 передач 4-х типов: новостные, тематические, развлекательные и учебные. Всего будет пять информационных программ, в том числе "Новости", "В Китае", "В Азии", "Бизнес 30′", "Интервью". Также будут 11 тематических передач, включая "Телесериал", "Документальный фильм", "Путешествие по Китаю", "Едем в Китай", "Китайская кухня", "Учимся китайскому языку", "Очень красиво", "Стань победителем", "Путь к успеху", "Каждый день с песней", "Кун-фу".
На начальном этапе работы Телеканала, телепрограммы будут передаваться по формуле 6 на 4, то есть кроме новостных и информационных передач, которые будут обновляться каждый час, остальные после первой трансляции будут повторно транслироваться 3 раза в день. В будущем планируется постепенное увеличение объема программ показа в первой сетке.
Напомним, цифровое телевидение должно заработать на всей территории России в 2015 году. В сентябре должно быть завершено согласование во всех регионах для первого мультиплекса, а для второго — в декабре 2009 года. На данный момент проводятся эксперименты по мобильному вещанию, которые определят возможности внедрения на российской территории цифрового телевидения стандарта Ди-эйч. Планируется до конца этого года создать опытные зоны такого стандарта на территории Москвы.
В конце июня президент России Дмитрий Медведев утвердил список общедоступных теле- и радиоканалов. В него вошли: "Культура" (ФГУП "ВГТРК"); Детско-юношеский телеканал (будет создан до 2011 года); "Спорт" (ФГУП "ВГТРК"); Первый канал (ОАО "Первый канал"); Петербург — 5 канал (ОАО "Телерадиокомпания "Петербург"); Российский информационный канал (РИК) (ФГУП "ВГТРК"); Российское телевидение (ФГУП "ВГТРК"); Телекомпания НТВ (ОАО "Телекомпания НТВ"), радиоканалы Вести ФМ (ФГУП "ВГТРК "), Маяк (ФГУП "ВГТРК") и Радио России (ФГУП "ВГТРК").
Частоты первых восьми каналов общедоступного цифрового телевидения будут известны в сентябре. На территории, где проживают 95% населения России, уже есть резерв радиочастот для первого мультиплекса цифрового телевидения. Однако есть и проблемы. Так, наиболее сложное положение — в Южном федеральном округе. Здесь с военными согласовано выделение только для 40 процентов всех зон для цифрового телевидения. В Центральном федеральном округе — 50 процентов. Однако полностью уже выделен ресурс в 30 регионах.