Posted 3 сентября 2009,, 15:38

Published 3 сентября 2009,, 15:38

Modified 1 февраля, 02:58

Updated 1 февраля, 02:58

Гориллы используют секс в качестве оружия

3 сентября 2009, 15:38
Биологи установили, что для самок горилл секс является элементом стратегической борьбы. По словам ученых, подобное поведение может являться предвестником человеческой моногамии.

ВАШИНГТОН, 3 сентября. Биологи установили, что для самок горилл секс является элементом стратегической борьбы. Как сообщает Delfi, в рамках работы ученые наблюдали за пятью самками горилл Gorilla gorilla в Конго в течение 1147 дней.

Данный вид представляет интерес, поскольку эти обезьяны относятся к категории животных, у которых самки спариваются не только в периоды, пригодные для зачатия потомства.

В результате исследователям удалось определить, что некоторые самки способны "изображать" овуляцию. Это делается для того, чтобы самец переключил внимание с остальных самок именно на данную конкретную особь. В частности, во время наблюдений одна из беременных самок постоянно использовала этот прием, чтобы хозяин гарема уделял именно ей больше внимания, а не остальным.

Кроме этого, исследователи обнаружили, что подобные трюки самки использовали ровно с одним самцом. По словам ученых, подобное поведение может являться предвестником человеческой моногамии.