Posted 9 сентября 2009,, 11:12

Published 9 сентября 2009,, 11:12

Modified 1 апреля, 16:44

Updated 1 апреля, 16:44

Верховный суд обязал граждан являться за паспортами лично

9 сентября 2009, 11:12

МОСКВА, 9 сентября. Верховный суд РФ признал законной существующую процедуру получения и замены российских паспортов, согласно которой граждане должны лично подавать в Федеральную миграционную службу необходимые для его оформления документы.

Оспорить это положение решила гражданка России и США Лариса Алексеева, проживающая на Гавайских островах, пишет "Российская газета". Она обратилась с исковым заявлением о признании недействительным пункт Административного регламента ФМС по выдаче, замене и учету паспортов, который обязывает граждан лично являться в ФМС - сначала, чтобы сдать документы, а затем, чтобы получить паспорт. Ей исполнилось 45 лет, но дважды приехать она просто не могла.

Поэтому, пояснил в суде ее представитель Юрий Прейдунов: "Моя доверительница не может находиться в России несколько недель, необходимых для рассмотрения вопроса о замене паспорта". По его словам, Алексеева хотела подать необходимые документы по месту регистрации в Москве через представителя, а получить их уже лично. Однако в ФМС отказались принять у него документы.

"Требование сдавать документы лично нарушает интересы наших соотечественников, проживающих за границей", - считает Прейдунов.

Представитель МВД Гайк Марьян в суде сообщил, что регламент ФМС соответствует постановлению правительства 1997 года, которое как раз и установило порядок выдачи паспортов.

"Утверждая регламент, МВД следовало постановлению правительства и не могло добавить новые формы получения паспортов ни через представителей, ни по почте", - отметил он.

Представитель ФМС подчеркнул, что в связи с достижением определенного возраста замена паспорта по месту регистрации проводится в течение 10 дней.

Верховный суд отклонил иск гражданки Алексеевой к миграционной службе, тем самым подтвердив существующие правила обмена паспортов.