Патриарх Кирилл прибыл в Арзамас (фото)
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 сентября. Продолжается четырехдневный визит Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородской области, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского. Как передает корреспондент "Росбалта", согласно утвержденному графику, патриарх посетит сегодня город Арзамас, где встретится с участниками совещания Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа.
Накануне днем патриарх прибыл в город Саров. Как заявил предстоятель РПЦ журналистам, "Нижегородская область — это особый динамично развивающийся регион с богатым духовным потенциалом, поэтому визит сюда не только оправдан, но и необходим". Патриарх посетил главные святыни Сарова – Саровскую пустынь (монастырь) и храм в честь Преподобного Серафима Саровского. В подарок и в память о своем визите патриарх преподнес храму икону с изображением Спасителя — Иисуса Христа и маленькие иконки с ликом святого преподобного князя Александра Невского для прихожан, пришедших на встречу.
Обращаясь к прихожанам, патриарх Кирилл заявил, что имел косвенное отношение к восстановлению Саровского монастыря. "В 1991 году я уже был в Сарове. Тогда сюда перенесли мощи преподобного Серафима Саровского. Очень важными оказались торжества и 2003 года, которые показали всему миру, что Саровская обитель возрождается", — сказал патриарх.
Он также отметил, что во время визита в Саров особенно его порадовали перемены в церковной жизни города. По словам патриарха, монастырь становится центром благочестия.
11 сентября патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, откроет памятник нижегородцам-участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, посетит нижегородский кремль и встретится с молодежью во Дворце спорта.
12 сентября предстоятель возглавит торжества, посвященные памяти святого благоверного князя Александра Невского, которые начнутся с освящения Феодоровского собора в Городце. Кроме того, на теплоходе "Михаил Фрунзе" планируется проведение аидеоконференции с участием Патриарха "Жизнь святого благоверного князя Александра Невского как пример исторического оптимизма". В рамках конференции предполагаются прямые включения из Переславля-Залесского, Владимира, Санкт-Петербурга.
В этот же день пройдет торжественная встреча Святейшего патриарха на речном вокзале, после чего состоится крестный ход в собор Александра Невского. Там патриарх Кирилл совершит молебен святому благоверному князю Александру Невскому и благословит выпускников суворовских училищ.
В 19:30 патриарх РПЦ вылетит в Москву из международного аэропорта "Нижний Новгород".
фото "Росбалт", Алина Хорошева
Открыть галерею
