Чавес признал Южную Осетию и Абхазию
БАРВИХА, 10 сентября. Каракас выполнил все формальности и признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в самом начале встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил президент Венесуэлы Уго Чавес.
"Я еще не говорил об этом, и вот хочу сообщить: Венесуэла присоединилась к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии", — заявил Чавес. "В скором времени мы начнем необходимые действия для установления дипломатических отношений с этими странами", — добавил венесуэльский лидер.
Медведев в ответ сказал: "Только что была высказана идея о присоединении к признанию независимости, мы всегда считали, что это суверенное дело каждого государства — признавать или нет, и это — большое заявление".
"Нам не безразлична судьба этих государств, и хочу поблагодарить тебя за это решение", — обратился Медведев к Чавесу.
Напомним, Южная Осетия и Абхазия отметили год со дня признания Россией их независимости. Указ о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии президент Дмитрий Медведев подписал после отражения грузинской агрессии. Примеру Москвы пока последовало лишь одно государство — Никарагуа. Российский премьер Владимир Путин заявил, что Россия никого не призывала признавать Абхазию и Южную Осетию и поддержка Никарагуа окзалась приятным "сюрпризом".