Posted 10 сентября 2009,, 14:48

Published 10 сентября 2009,, 14:48

Modified 1 апреля, 16:43

Updated 1 апреля, 16:43

Чрезвычайный посол Кремля Уго Чавес

10 сентября 2009, 14:48
Однополярный мир разрушен, а новую мировую систему будут строить Венесуэла, Сирия, Иран, Белоруссия, Италия, Россия – считает Уго Чавес. Возможно, этот список пополнит еще и Туркмения - перед визитом в Москву президент Венесуэлы побывал в Ашхабаде.

Однополярный мир разрушен, а новую мировую систему будут строить Венесуэла, Сирия, Иран, Белоруссия, Италия, Россия – считает президент Венесуэлы Уго Чавес. Об этом он заявил сегодня в Барвихе на переговорах с Дмитрием Медведевым. Возможно, что в скором времени этот список пополнит еще и Туркмения. Не зря же перед визитом в Москву Чавес побывал в Ашхабаде, куда уже через день отправится и российский президент.

Как известно, сейчас Туркмения почти полностью зависит от импорта газа в Россию. В Ашхабаде хотели бы диверсифицировать клиентскую базу, поэтому там рассматриваются различные предложения. Между тем, сама Туркмения также рассматривается в качестве потенциального поставщика газа для проекта Nabucco, который соединит Европу и Среднюю Азию газопроводом в обход России.

По всей видимости, первый официальный визит Чавеса в Туркмению пока не принес каких-либо ощутимых результатов. Как писали местные туркменские СМИ, стороны обсуждали «векторы развития межгосударственного сотрудничества», другие подробности переговоров не разглашаются. Однако, как утверждает ряд российских и зарубежных изданий, Уго Чавес уговаривал Гурбангулы Бердымухамедова поддержать идею создания нового «газового ОПЕК». Азербайджанские эксперты уверены, что это было сделано с подачи и по просьбе Москвы.

После взрыва газопровода САЦ-4 на границе с Узбекистаном в апреле 2009 года, Россия прекратила закупать топливо в Туркмении. Ашхабад, обвинив во взрыве Москву, заморозил все газовые проекты с российской компанией, но «Газпром» хотел бы продолжать закупать у Туркмении большую часть добытого в стране топлива. Вот только российскую монополию не устраивает цена на газ, которую запрашивает Ашхабад.

Что же касается Уго Чавеса, то он, как пишет газета «Коммерсантъ», по причине кризиса и падения цен на нефть, переживает не лучшие времена, и поэтому приехал в Москву в качестве просителя. По мнению издания, Россия готова поддержать Венесуэлу поставками оружия в кредит, а взамен Москва рассчитывает укрепить стратегический альянс с Каракасом, и уже убедила его признать Абхазию и Южную Осетию.

Сразу после сенсационного заявления Чавеса о том, что «с сегодняшнего дня» «Венесуэла присоединяется к признанию независимости республик Абхазия и Южная Осетия», стороны также подписали, по словам Медведева, «огромный, беспрецедентный набор документов, очень важных, которые досконально проработаны».

Кстати, в Москву вместе с венесуэльским лидером прибыла внушительная делегация, в составе которой 15 ключевых министров и руководителей различных ведомств. С российской стороны в переговорах в расширенном составе также приняли участие члены правительства и главы крупнейших компаний, в том числе работающих в нефтегазовом секторе.

Отметим, что в настоящее время Россия для Венесуэлы является фактически безальтернативным поставщиком широкого спектра современного вооружения. На Венесуэлу приходится 14% экспорта российского вооружения и военной техники. Всего за период 2005-2007 годов было подписано 12 контрактов на поставку в Венесуэлу российского оружия на сумму от $ 2 до 4 млрд. Каракас закупил за это время 24 истребителя Су-30 МК2, более 50 вертолетов Ми-17В, Ми-35М, Ми-26Т, 12 зенитных ракетных систем «Тор-М1», а также 100 тысяч автоматов Калашникова.

Кроме того, в 2006 году был отдельно заключен контракт на строительство в Венесуэле завода по производству автоматов АК-103 и патронов калибра 7,62 мм. Ведутся также переговоры о поставке в Венесуэлу создаваемых на базе Ил-114 патрульных самолетов. Согласно предварительным договоренностям, Каракас планирует закупить до 20 самолетов этого типа. Кроме того, Россия получила от Венесуэлы заявку на приобретение вертолетов Ми-28Н.

Наконец, Россия неоднократно заявляла, что примет активное участие в модернизации вооруженных сил Венесуэлы на период до 2013 года. По данным СМИ, российской стороной принято решение о выделении Венесуэле кредита в размере 1 млрд долларов на цели реализации программы ВТС. Кредит будет использован на закупку средств ПВО «Тор-М1», ПЗРК «Игла-С», самолетов Ил-78 и Ил-76.

Что касается двустороннего товарооборота, то он, по данным МИД РФ, в 2008 году составил $ 957,8 млн, из них российский экспорт - $ 957,4 млн, а импорт из Венесуэлы - $ 400 тыс.

Очевидно, что «стратегическое сотрудничество» Москвы и Каракаса развивается полным ходом. Уго Чавес уже ожидает, что «российский рубль станет новой мировой резервной валютой», Дмитрий Медведев призывает «деполитизировать сотрудничество в сфере ВТС», оба лидера по итогам переговоров в Москве скрепили своими подписями соглашение о сотрудничестве в области реализации совместных стратегических проектов.

Хоть Чавес лично и заявил, что ошибаются те, кто утверждают, что Москва поддерживает Венесуэлу и обе страны пытаются по всему миру организовать «Боливарианскую революцию», все же определенная координация внешнеполитических усилий России и Венесуэлы налицо. Не только в Латинской Америке, но и в Средней Азии.

После уже прошедших на днях переговоров Чавеса и Бердымухамедова, Дмитрий Медведев планирует 13 сентября посетить Ашхабад. Центральной темой российско-туркменских переговоров станет обсуждение условий поставок туркменского газа в Россию. Вдруг после визита Чавеса туркменский лидер станет сговорчивее?

Дмитрий Пановкин