Британским наркоманам будут раздавать героин
ЛОНДОН, 14 сентября. Наркозависимым жителям Великобритании власти предоставят место для приема наркотиков под контролем специалистов. Об этом сообщают
«Медновости» со ссылкой на The Daily Telegraph. Инициатива британского правительства призвана декриминализировать употребление наркотических средств.
Власти Великобритании подготовили программу, в рамках которой будут созданы специальные центры выдачи наркотических препаратов гражданам, страдающим от наркозависимости. Стоимость такого лечения составляет около 15 тыс. фунтов на человека.
Эффективность этого метода борьбы наркоманией была подтверждена в ходе трехлетнего исследования. Три центра выдачи наркотических препаратов открылись в Лондоне, Дарлингтоне и Брайтоне. В эксперименте приняли участие 150 наркоманов, треть из которых получала в центре героин.
За время исследования треть участников прекратила употреблять "уличный" героин. Число зарегистрированных среди испытуемых правонарушений за шесть месяцев исследования сократилось с 40 до 6 в месяц.
Автор исследования профессор Джон Стрэнг назвал программу "интенсивной терапией" для наркоманов. Он заявил, что медикам удалось добиться положительных результатов в тех случаях, когда пациенты оценивали свою зависимость как непреодолимую.
Экспертная комиссия Национального агентства по лечению злоупотребления наркотическими веществами заключила, что создание таких центров должно проводиться по всей стране.
Официальное количество наркозависимых граждан в Великобритании составляет около 280 тыс. человек. В стране ежегодно умирает 2500 наркоманов. Программа создания центров выдачи наркотических средств нацелена на лиц, страдающих длительной и тяжелой зависимостью, которых в Великобритании насчитывается от трех до шести тысяч.
Как сообщалось ранее, исследование канадских ученых доказало эффективность героина в реабилитации героиновых же наркоманов. Терапия наркозависимости самим героином повышает приверженность к лечению и снижает частоту противоправных действий лучше, чем лечение метадоном.