В Анкаре начались политические дебаты по армянскому вопросу
АНКАРА, 15 сентября. Правящая партия Турции начинает консультации с политическими оппонентами относительно процесса нормализации и сближения с Арменией. Как передает ARMENIA Today, сегодня министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу встретится с руководством партии "Саадат", затем его ожидает лидер Народной демократической партии Дениз Байкал. После обеда намечена беседа с председателем Левой Демократической партии Масумом Тюркелем.
Завтра Давутоглу обсудит достигнутое с Арменией соглашение с Партией великого единства и Демпартией.
Напомним, процесс политических дебатов по турецко-армянскому сближению стартовал 11 сентября. Анкара и Ереван при посредничестве Швейцарии достигли соглашения о продолжении консультаций, касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Стороны договорились завершить обсуждения в течение шести недель, а два подписанных протокола должны быть утверждены парламентами двух стран. Эти документы должны создать основу для нормализации двусторонних отношений.
Визит президента Армении Сержа Саргсяна в Турцию намечен на 14 октября. Он будет приурочен ответному матчу турецкой и армянской национальных сборных по футболу в ходе отборочного турнира к Чемпионату мира в ЮАР. Однако визит может не состояться, если Турция не откроет границы до этого срока. Такое условие выдвинул армянский президент перед турецкими властями.