Posted 16 сентября 2009,, 12:15

Published 16 сентября 2009,, 12:15

Modified 1 апреля, 16:39

Updated 1 апреля, 16:39

Госдума создала комиссию по расследованию аварии на СШ ГЭС

16 сентября 2009, 12:15
Госдума единогласно проголосовала за создание парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Комиссия создается на паритетных началах обеими палатами Федерального Собрания. Теперь это решение должен поддержать Совет Федерации.

МОСКВА, 16 сентября. Государственная дума единогласно проголосовала за создание парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Комиссия создается на паритетных началах обеими палатами Федерального Собрания. Теперь это решение должен поддержать Совет Федерации. Соответствующее предложение депутаты направили сенаторам, сообщает телеканал "Вести".

В состав комиссии от Госдумы вошли восемь депутатов, в том числе вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, главы комитетов по энергетике и промышленности Юрий Липатов и Юрий Маслюков, а также первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин. Последний назначен сопредседателем комиссии от нижней палаты парламента.

В обращении депутатов отмечается, что "авария на Саяно-Шушенской ГЭС является не только крупнейшей по масштабам в Российской Федерации, но и беспрецедентной в истории мировой гидроэнергетики". Палата настаивает на том, что все обстоятельства аварии были расследованы и стали известны широкой общественности. "Это расследование необходимо провести для определения путей восстановления станции, оно должно послужить гарантией от повторения в будущем подобных ситуаций", - считают в Госдуме. Спикер нижней палаты Борис Грызлов не исключает, что по результатам парламентского расследования придется внести изменения в ряд законов.

Накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена. "Разумеется, Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена, и в самое ближайшее время мы окончательно определимся по срокам, этапам проведения необходимых работ, источникам их финансирования", - сказал Путин на заседании правительства.

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В момент аварии 17 августа 2009 года в работе находились 9 гидроагрегатов СШ ГЭС (гидроагрегат №6 находился в резерве). Суммарная активная мощность работающих агрегатов составляла 4400 MBт. В результате повреждения гидроагрегата №2, причина которого устанавливается, произошел выброс воды из кратера турбины.

В результате аварии были частично обрушены конструкции на участке от 1-го до 5-го гидроагрегатов и перекрытия отметки обслуживания машинного зала (отметка 327); повреждены и местами разрушены несущие колонны здания и отметки 327, а также расположенные на ней оборудование систем регулирования, управления и защит гидроагрегатов; получили механические повреждения различной степени 5 фаз силовых трансформаторов; были повреждены строительные конструкции трансформаторной площадки в зоне 1-го и 2-го блоков.

С 23 августа 2009 года на станцию начали прибывать подразделения и бригады профессиональных ремонтников, монтажников и других энергетических специальностей из других регионов России. В настоящее время на станции ведутся восстановительные работы.