Posted 21 сентября 2009,, 11:24

Published 21 сентября 2009,, 11:24

Modified 1 апреля, 16:36

Updated 1 апреля, 16:36

Российский LEND нашел на Луне водород

21 сентября 2009, 11:24

МОСКВА, 21 сентября. Российский прибор LEND, установленный на борту американского Лунного разведывательного орбитера (ЛРО), обнаружил на Луне локальные районы с высоким содержанием водорода. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопией Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

По оценке ученого, "этот результат оказался неожиданным, так как до настоящего времени считалось, что возможные локальные районы с высоким содержанием водорода на Луне должны совпадать с вечно затененными областями в окрестности ее полюсов".

"Таким образом, уже первые данные прибора LEND опровергли общепринятую гипотезу о местоположении районов с высоким содержанием водорода на Луне", - отметил он. Основой для этой гипотезы было предположение о том, что на Луне могут существовать залежи водяного льда, принесенного на спутник земли кометами. Поскольку водород - один из двух компонентов воды, то такие залежи можно было бы определить по концентрации водорода в грунте.

Как ранее сообщалось, американское аэрокосмическое агентство NASA запустило к Луне два исследовательских спутника. Зондам предстоит «подготовить почву» для возвращения на Луну американских астронавтов.

К естественному спутнику Земли NASA впервые за последнее десятилетие отправило «Лунный орбитальный разведчик», который в течение года должен будет кружить по полярной орбите высотой всего 50 км. Так близко к поверхности Луны не приближался еще ни один зонд. Главная задача аппарата, как отметили в NASA, — «осуществлять исследования, необходимые для подготовки будущих экспедиций».

Вместе с ЛОР к Луне отбыл аппарат Lunar CRater Observation and Sensing Satellite, что можно перевести как «Спутник для наблюдений и замеров в лунном кратере». Он оборудован спектрометром, фотокамерой и четырьмя камерами, работающими в инфракрасном режиме. Его задача — проверить гипотезу о наличии в полярных кратерах замерзших водяных «залежей». Для этого предполагается «выстрелить» по дну одного из кратеров отработанной верхней ступенью ракеты массой около 2,3 тонны, чтобы вызвать колоссальный взрыв. LCROSS же, который отделится от ракеты за 9 часов до удара, то есть совсем недалеко от поверхности, должен будет пролететь через облако пыли и обломков, взметнувшихся на высоту более 9,5 км, и произвести необходимые измерения на предмет обнаружения водяных частиц. По завершении миссии зонд рухнет в соседний кратер, вызвав второе облако пыли, которое предстоит проанализировать уже «Лунному разведчику». На создание зондов и подготовку к полету было затрачено $583 млн.

NASA хотело бы отправить четырех астронавтов на Луну к 2020 году и в последующем построить там базу. А в далеком будущем Луна могла бы служить человечеству и в качестве своеобразной заправочной станции на пути к другим планетам. Из воды можно получать кислород и водород — компоненты для ракетного топлива.