Posted 24 сентября 2009,, 11:24

Published 24 сентября 2009,, 11:24

Modified 1 февраля, 03:04

Updated 1 февраля, 03:04

Гайнутдин: Россия обязана своим величием ханам

24 сентября 2009, 11:24
Благодаря политической воле золотоордынских ханов началось собирание разрозненных русских княжеств вокруг Москвы. Главный муфтий России Равиль Гаунутдин считает, что Москва обязана им своим величием, как и Россия в целом.

МОСКВА, 24 сентября. Председатель Совета муфтиев России считает, что первое масштабное государственное объединение русского православного и тюркских мусульманских народов произошло в составе Золотой Орды. Об этом, как сообщает официальный портал Совета, Равиль Гайнутдин заявил в ходе международной конференции, посвященной взаимодействию РФ и исламского мира.

Глава Совета муфтиев РФ считает, что «именно благодаря политической воле золотоордынских ханов началось собирание разрозненных русских княжеств вокруг Москвы». «Можно согласиться с мнением выдающегося российского историка ХIХ века Карамзина: «Москва обязана своим величием ханам». Эта оценка касается и России в целом», - сказал муфтий.

Анализируя отношения России с арабо-мусульманским миром, Равиль Гайнутдин отметил, что «российские мусульмане всегда чутко реагируют на факты несправедливости и эскалацию насилия в отношении своих единоверцев». «Мне импонирует позиция нашего государства, которая в своей внешней политике в последние годы исходит из важности нравственной составляющей международных отношений. Это ощущается в энергичных усилиях России в нормализации положения в Ираке и Афганистане на основе достижения национального согласия, политико-дипломатическом урегулировании проблемы иранской ядерной программы, укрепления стабильности в Ливане, решения палестинской проблемы через прекращение оккупации палестинских и других арабских земель», - считает председатель.

«Обеспечить прочную безопасность на Ближнем Востоке можно только на основе справедливого и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта. Непременным результатом такого урегулирования должно стать создание суверенного и независимого Палестинского государства. Мучениям наших палестинских братьев должен быть положен конец», - заявил Гайнутдин. Он подчеркнул, что «углубление и развитие отношений России с арабо-мусульманским миром отвечает интересам наших народов».

Напомним, международная конференция «Россия и Исламский мир: партнерство во имя стабильности» прошла в Москве в Колонном зале Дома Союзов.

Цель проведения конференции — расширение международного сотрудничества России со странами мусульманского мира и исламских организаций Европы и США в сфере науки, культуры и экономики. В конференции приняли участие главы субъектов России, руководители и представители администрации президента России, МИД РФ, Организации Исламская Конференция, ИСЕСКО, IRCICA и иных исламских международных организаций, представители научных кругов, видные общественные и религиозные деятели более чем из 40 государств мира.