Рогозин: Еврокомиссия признала право России на самоооборону
МОСКВА, 1 октября. Международное расследование конфликта в Южной Осетии впервые признало право России на самооборону, считает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.
Комментируя публикацию доклада международной группы по расследованию августовского конфликта 2008 года на Кавказе он отметил, что документально установлено, что Грузия нанесла удар по спящему Цхинвалу, погибли российские миротворцы, и Россия ответила, сообщает телеканал "Вести".
"Это самое главное нельзя не видеть за деревьями леса", — подчеркнул он. Заявление международной комиссии о том, что Россия также несет часть ответственности за возникновение конфликта Рогозин назвал "бантиками". "Нужно понять, что эта комиссия работала в условиях, когда Евросоюз уже принял определенные оценки произошедшего. Пространство для маневра международной комиссии было очень ограничено", — добавил российский постпред при НАТО.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Рогозин обратил внимание на то, что в Брюсселе, где проходило заседание Совета Россия-НАТО, о публикации доклада никто даже не упомянул. По мнению Рогозина, это объясняется тем, что расследование со всей определенностью установило, что войну развязала Грузия".
Напомним, международная независимая комиссия по расследованию причин конфликта в Южной Осетии 30 сентября передала доклад о результатах своей работы представителям России, Грузии, ООН, ЕС и ОБСЕ. Руководитель комиссии швейцарская дипломат Хайди Тальявини передала копии полного текста доклада постпреду России при ЕС Владимиру Чижову, его грузинской коллеге Саломе Самадашвили, послу председательствующей в ЕС Швеции, представителям ООН и греческого председательства ОБСЕ
Комиссия ЕС полагает, что грузинское руководство начало боевые действия против Абхазии и Южной Осетии, поддавшись на провокацию со стороны России и руководителей откокловшихся территорий. Но агрессором однозначно названа Грузия – именно президент Михаил Саакашвили отдал приказ к нападению в ночь с 7 на 8 августа 2008 года.
Гораздо меньше внимания уделялось до сих пор вопросу ответственности за эту войну в важнейшем с точки зрения геостратегии регионе, которую несет Запад. Крупные международные организации – ООН, ОБСЕ, НАТО, Евросоюз – все они, как минимум, имели на Южном Кавказе своих представителей. Тем не менее Запад попросту безучастно смотрел на происходящее, во многом недооценил ситуацию и занимал слишком прогрузинскую позицию вместо того, чтобы удержать руководство Грузии от войны, полагают эксперты ЕС.
Один из членов комиссии, сотрудник немецкого Фонда Бергхоффа по изучению конфликтных ситуаций Оливер Волле много лет работает в составе международной группы посредников в Грузии. Он присовокупил к докладу особое мнение: Волле полагает, что первыми провокации начали именно грузины. Захват Кодорского ущелья, заявил он, стал прологом к эскалации напряжения в 2008 году.
Грузинская миссия ООН безучастно наблюдала за этими действиями Тбилиси: согласно полученным инструкциям, группа UNOMIG (UNO Mission in Georgia) зарегистрировала факт нападения, а также последующую передислокацию туда значительных контингентов грузинских солдат, техники и самолетов. С точки зрения UNOMIG, эти действия являлись прямым нарушением договора, заключенного конфликтующими сторонами в 1994 году.
Тем не менее Совет Безопасности ООН удовлетворился тем, что выразил в резолюции свою озабоченность и попенял грузинам: вы, мол, должны соблюдать соглашение. Впрочем, в Тбилиси западные дипломаты нашли гораздо более жесткие слова, чтобы вразумить Михаила Саакашвили, после чего попытки посредничества со стороны ООН и ОБСЕ были продолжены. Однако обострения ситуации они не предотвратили. С 2006 года Грузия систематически нарушала договор 1994 года как в Абхазии, так и в Южной Осетии, подчеркивает Оливер Волле, причем российские миротворцы, расположенные в этом регионе, отнеслись ко всем этим провокациям так же безучастно, как и ооновские чиновники.
Подобных же взглядов держится и Сабина Фишер из парижского Института исследований проблем безопасности ЕС. Она считает, что ЕС и США слишком часто "спускали на тормозах" националистическую политику Грузии и ее агрессивные жесты, которые сопровождали любые призывы к переговорам. "США и президент Джордж Буш, скорее, поддерживали вызывающую позицию грузинского правительства, — подчеркивает французская исследовательница. — Таким образом, у грузинского руководства возникло впечатление, что в случае военной эскалации конфликта Грузия получит американскую поддержку. Именно это чувство и сыграло значительную роль в разразившейся в прошлом году трагедии".