Posted 2 октября 2009,, 08:34

Published 2 октября 2009,, 08:34

Modified 1 апреля, 16:27

Updated 1 апреля, 16:27

Ученый требует от прокуратуры запретить "экстремистский" Ветхий Завет

2 октября 2009, 08:34

МОСКВА, 2 октября. Ветхий Завет содержит призывы к убийствам, насилию, ведению агрессивных войн, геноциду - уничтожению всех других национальных культур и внедрению в жизнь деструктивного образа жизни. Как пишет "КП", ученый, кандидат технических наук Анатолий Долженко подал заявление в прокуратуру Ленинского района Ставрополя с требованием признать Ветхий Завет Библии экстремистской книгой, а также возбудить уголовное дело в отношении лиц, распространяющих и внедряющих в широкие народные массы деструктивную ветхозаветную идеологию.

Более того, ученый намерен потребовать компенсации морального ущерба людям, "оказавшимся под деструктивным влиянием Ветхого Завета" в порядке применения института частного обвинения в уголовном праве.

Истец требует внести представление в соответствующее Министерство печати и массовых коммуникаций РФ о запрете издания, тиражирования и распространения Ветхого Завета на территории РФ, а также запретить пропаганду содержимого Ветхого Завета в среднеобразовательных учреждениях РФ и вузах РФ.

В заявлении Долженко поддержал третейский судья и методолог по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Евгений Труфанов.

"Мы хотим, чтобы на основании приведенных нами в заявлении цитат из Библии, призывающих к насилию, геноциду и побуждающих жестокость, Ветхий Завет был официально признан литературой экстремистского содержания, разжигающей межнациональную рознь, - говорит Евгений Федорович. - Чтобы эту книгу исключили из свободной продажи и прекратили ее тиражирование".

Как пишет газета, то, что ставропольцы вышли на борьбу с Библией из-за возможного введения в школьную и вузовскую программы обучения новой дисциплины - основы мировых религий. Судья и ученый считают, что подобный предмет может только навредить детям.

Между тем, прокуратура пока не приняла решения по заявлению. Как рассказали нам в пресс-службе прокуратуры по Ленинскому району, документ отправлен на проверку в Ленинский РОВД.

Отказ реагировать на требования заявителей Долженко и Труфанова не пугает. "У меня более 12 лет юридической практики, поэтому я не переживаю, - говорит Евгений Труфанов. - Любое действие или бездействие можно обжаловать в судах".

В случае, если им не удастся добиться адекватных их требованиям мер, ставропольчане намерены направить иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Но в этом случае, как пишет издение, к своему заявлению они приложат еще и иск к Российской Федерации от имени пострадавших от Ветхого Завета граждан.