Росбалт

Росбалт, 05/10/2009, 13:52

"Международного права давно уже нет"

www.rbcdaily.ru, политолог Владимир Горюнов

Комиссия Евросоюза представила доклад о причинах и следствиях августовской войны, который российская сторона назвала "в целом объективным". Официальному Тбилиси и его московским подпевалам, напротив, многое показалось "скандальным". Основные положения доклада комментирует "Росбалту" эксперт-аналитик Института национальной стратегии Владимир Горюнов.






— Как вы оцениваете доклад в целом?


— С точки зрения реального развития событий этот документ можно назвать крайне непоследовательным и половинчатым, однако в рамках логики наших западных "партнеров" его последовательность не вызывает сомнений. Отрадно, что авторы доклада не решились пойти на откровенную ложь и фальсификации. В то же время они приложили максимум усилий, чтобы смикшировать выводы, неприятные для Грузии и мирового сообщества.


— Комиссия ЕС констатировала, что конфликт начала Грузия, и не подтвердила широко распространявшиеся Тбилиси домыслы, что грузинская агрессия была лишь ответом на введение Россией в Южную Осетию своих войск, якобы случившееся еще 7 августа.


— Откровенно говоря, не понимаю, почему наше руководство и СМИ придают признанию этих очевидных фактов такое значение. Убежден, что, исходя из национальных интересов России, было бы гораздо выгоднее, если бы европейцы пошли в этих вопросах на откровенную ложь. Это расставило бы все точки над i и окончательно избавило от иллюзий в отношении Запада тех немногих, у кого они все еще остаются.


Позиция Москвы довольно странная. Это как если бы японцы бурно радовались международному признанию факта ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. У каждого уважающего себя государства есть положения, которые не обсуждаются. Израиль не обсуждает факт холокоста, Армения – геноцида со стороны турков. Так же должна относиться и Россия к событиям августа 2008 года. России вполне достаточно было выразить сдержанное удовлетворение по поводу взвешенного подхода европейской комиссии.


— Однако после обнародования основных положений доклада официальная Москва буквально ликовала. Как вы оцениваете подобную российскую позицию?


— В целом она какая-то убогая. Это позиция провинившегося вассала, радующегося, что его всего лишь пожурили, а не выпороли на конюшне. Удивляет, что Россия, в отличие от ситуации годовой давности, не противопоставляет западной позиции альтернативную собственную. В августе прошлого года это делали и ответственные чиновники, и высшее руководство государства. Возмущает и история с попыткой лишения России права голоса в ПАСЕ. Совершено непонятно, с какой стати РФ безвольно ожидала решающего голосования вместо того, чтобы попросту хлопнуть дверью. Полагаю, это давно пора сделать. Зачем России, великому государству, все эти странные международные институты? Пусть там собираются литовцы, поляки и грузины, обсуждают, как вести европейские дела. 


— Авторы доклада оправдали защиту Россией уничтожаемых Грузией российских миротворцев, но фактически осудили РФ за непропорциональное применение силы и вторжение в Грузию.


— Я не знаю, что они имеют в виду, говоря о "пропорциональном" или "непропорциональном" применении силы, однако, на мой взгляд, оно действительно было непропорциональным. Пропорциальными стали бы ковровые (ну, или точечные) бомбардировки Тбилиси, однако благодаря гуманизму российского руководства этого не случилось. Вообще же после массированных бомбардировок западными силами Югославии и Ирака они не имеют никакого морального права рассуждать о какой бы то ни было пропорциональности.


— Россию также в очередной раз осудили за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, указав, что это, мол, не соответствует нормам международного права.


— Нормы международного права давным-давно перестали существовать, и уничтожены они были именно "мировым сообществом", которое теперь столь страстно требует их соблюдения. После расчленения Югославии и признания независимости Косово (вспомним, как яростно отрицалось создание "косовского прецедента", причем без всяких оснований: просто утверждалось, что Косово – это не прецедент) подобные аргументы не могут и не должны восприниматься всерьез. Признание того или иного государства есть суверенное право другого государства. Попытка же наших западных "партнеров" выдать за нормы международного права формулу "что хочу, то и ворочу" не может быть удовлетворена и должна жестко пресекаться.


— На сессии ПАСЕ от России, опять же, в который раз потребовали неограниченного допуска международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию.


— Требовать можно все, что угодно. У этой проблемы есть несколько аспектов. Во-первых, юридический: непонятно, почему доступа наблюдателей в ЮО и Абхазию требуют от России. Решение этого вопроса есть прерогатива национальных правительств. Государства Запада не признали независимость этих республик, но Россия-то признала, так что им можно посоветовать только как можно скорее разобраться с этим вопросом. За посредничеством можно обратиться к России, но это должна быть просьба, а не требование. Во-вторых, диалог на эту тему следует вести тогда, когда появятся гарантии, что международные наблюдатели будут действительно наблюдателями, а не иностранными шпионами, как это было прежде.


Наконец, не очень понятны цели нахождения этих наблюдателей в Южной Осетии и Абхазии. Раньше они почему-то упорно не замечали ни военных приготовлений Грузии, ни ее же военных преступлений. Пока эта ситуация не изменится, нахождение международных наблюдателей в молодых независимых республиках неоправданно и нецелесообразно.


Беседовала Яна Амелина

Материалы по теме

Лавров: К докладу Тальявини не стоит подходить арифметически (2)

Süddeutsche Zeitung: У Запада есть заботы поважнее Южной Осетии (10)

Саакашвили: Европа заключила, что РФ совершила военное преступление (158)

Кокойты: Здоровые силы в Европе берут верх

Нателашвили: Автор августовской авантюры должен уйти в отставку (16)

Бурджанадзе: Саакашвили опасен для стабильности Грузии (17)

Грызлов: В ПАСЕ победил здравый смысл (4)

Кукава: Россия будет давить на Грузию докладом европейцев о войне (10)

Горбачев: В Европе и в Грузии много глупых людей (23)

Оппозиция Грузии: После доклада о войне Абхазию и ЮО признают (14)

Global Post: Доклад ЕС заставляет Грузию занять оборонительную позицию (7)

Илларионов: Доклад комиссии Евросоюза о войне в ЮО — это скандал (249)

МИД Франции: Россия не выполняет план Медведева-Саркози (77)

Рогозин: Еврокомиссия признала право России на самоооборону (68)

Тальявини: Грузия начала войну, но виноваты все (77)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не тупо заградительной, как при прежнем градоначальнике, почти уже канувшем в ущелья Австрийских Альп). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (21)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (10)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (2)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (17)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная. (3)

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (177)

Эксклюзив

Новости

12.02.2012

21:28 Путин проведет совещание по вопросам образования

20:56 Первый официальный лагерь для сирийских беженцев открывается в Иордании

20:44 Асаду передали копию проекта новой конституции Сирии

20:34 Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Афинах

20:26 Путин рассказал, как увеличить население России (29)

20:12 Сотрудница ООН убита в Каире

19:58 В Афганистане задержаны пять террористов-смертников, в том числе дети (1)

19:45 Президент Италии соболезнует родственникам погибших на "Конкордии" (2)

19:36 ЛАГ просит Совбез ООН направить в Сирию миротворцев (3)

19:25 "Друзья Сирии" встретятся в Тунисе в феврале

19:15 В Ливии cнесен памятник кумиру Каддафи (9)

19:12 Премьер Черногории помогал расчищать снег у здания правительства

18:59 Главы МИД ЛАГ проводят экстренное заседание по Сирии

18:45 В Конго разбился лайнер с высокопоставленными чиновниками

18:40 Отставку Суходольского в Интернете встретили шквалом шуток (3)

18:35 МОК похвалил Россию за подготовку к Олимпиаде в Сочи (14)

18:15 В Нижнем Новгороде прошел антипутинский флэшмоб (8)

17:54 В Дагестане замерзают краснокнижные пеликаны (3)

17:49 Московский "Спартак" проиграл киевскому "Динамо" товарищеский матч (10)

17:45 Россия всухую проиграла Чехии на Шведских хоккейных играх (25)

17:41 Явка на выборах в Туркмении превысила 80%

17:30 В Афганистане упала древняя крепостная башня (4)

17:27 Автограф Уитни Хьюстон украли у воспитанников деревни SOS

17:24 Парламент Греции проводит заседание о кредитном соглашении с Евросоюзом

16:55 Глава миссии ЛАГ в Сирии ушел в отставку (2)

16:41 Петербургский биатлонист завоевал бронзу на Кубке мира в Финляндии

16:41 "Сотрудник ФСБ" угрожал журналисту за расследование о подпольных казино

16:34 У южного побережья Перу произошло землетрясение

16:25 Папа Римский: Христиане помогут навести мосты между сторонами конфликта в Сирии (12)

15:59 Молодая тибетская монахиня совершила попытку самосожжения (9)

15:50 Премьер Великобритании помирит футболистов, участвовавших в расистском скандале

15:37 Кудрин: Более $100 млрд из Резервного фонда России были потрачены эффективно (7)

15:20 Авария оставила жителей Ростова-на-Дону без тепла в 20-градусный мороз

15:15 Интерпол просит Палестину вернуть в Египет 1,5 тыс. угнанных машин (2)

14:59 На западе Украины рухнул дом (16)

14:54 На Курилах из кранов вместо воды льется солярка (5)

14:45 Турция разбомбила позиции курдов в Ираке (135)

14:37 Катар выделил 50 млн евро для мусульман Франции

14:33 Сокуров получил грант на фильм о Лувре

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (29)

14:09 В Йемене исламисты казнили трех человек

13:59 Лидер оппозиции Мьянмы начала предвыборную кампанию

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

13:47 СМИ: Уитни Хьюстон захлебнулась в ванне (4)

13:40 В китайской деревне прошли первые свободные выборы

13:37 Экстремал, прыгнувший с Петропавловки, умер от рака

13:25 Солдаты в Чечне несут службу в валенках и рукавицах (73)

13:16 Билялетдинов похвалил вратаря СКА за дебют

13:15 Сотрудника посольства Афганистана в США отправили на родину за драку с коллегой

13:15 "Братья-мусульмане" в Египте намерены упразднить Мининформации

12:59 В Венесуэле произошел масштабный разлив нефти

12:55 Малайзия депортировала саудовского журналиста, оскорбившего пророка Мухаммеда (3)

12:50 Профсоюзы Израиля прекратили общенациональную забастовку

12:40 СК отказал в возбуждении уголовного дела об избиении футболиста Гогниева (1)

12:26 При взрыве газа в кафе на Кубани пострадали пять женщин

12:20 К востоку от Токио произошло 5-балльное землетрясение

12:15 КНДР ополчилась против "поджигателей войны" на Корейском полуострове

12:10 В Удмуртии после взрыве на складе боеприпасов восстановлено 125 домов

12:02 Уитни Хьюстон посвятят церемонию "Грэмми"

11:59 В Палестине 21 февраля могут объявить состав единого правительства

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker