Марадона собирается уйти с поста
БУЭНОС-АЙРЕС, 7 октября. Нынешний наставник сборной Аргентины Диего Марадона заявил, что может уйти со своего поста.
Национальная команда переживает непростые времена, сообщают "Вести". Впервые за почти сорок лет сборная этой страны может не поехать на чемпионат мира по футболу в ЮАР. К этому подопечных Марадоны привели поражения от сборных Бразилии и Парагвая.
Сейчас сборной предстоят отборочные матчи ЧМ-2010 с командами Перу и Уругвая 10 и 14 октября. После этого "посмотрю, останусь ли я" на посту наставника сборной, независимо от результатов двух встреч, сказал Марадона. Кроме того, он намерен встретиться с президентом Ассоциации футбола Аргентины и после этого принять окончательное решение.
Напомним, 17 сентября группа президентов аргентинских клубов предложила уволить Марадону и назначить на этот пост наставника испанской "Барселоны" Хосепа Гвардиолу.
Как писала испанская газета Marca, если эта инициатива окажется успешной, Гвардиола станет первым иностранным тренером в истории сборной Аргентины.
По мнению президентов клубов, ни один аргентинский наставник не может успешно работать с сильнейшим игроком сборной — Лионелем Месси. В то же время, под руководством Гвардиолы Месси стал одним из лучших футболистов Европы и в составе "Барселоны" выиграл Лигу чемпионов.
Марадона стал главным тренером национальной команды в ноябре 2008 года после отставки Альфио Басиле. Под руководством Марадоны аргентинцы провели шесть матчей отборочного турнира ЧМ-2010, в которых одержали две победы и потерпели четыре поражения, в том числе разгромное от Боливии (1:6). Сборная Бразилии по футболу обыграла сборную Аргентины со счетом 3:1.