Создатель коллайдера вел переписку с террористами
ПАРИЖ, 12 октября. Работавший на Большом адронном коллайдере ученый, задержанный 8 октября 2009 года по подозрению в связях с террористами, признал факт переписки с алжирским подразделением "Аль-Каиды". О том, что ученый дал признательные показания, сообщили в воскресенье, 11 октября, представители французских правоохранительных органов, пишет Lenta.Ru со ссылкой на Associated Press.
По словам собеседников агентства, пожелавших остаться неназванными, ученый рассказал, что переписывался по электронной почте с членом террористической группировки "Аль-Каеда в исламском Магрибе". В письмах, рассказали они, обсуждались планы терактов, однако лишь теоретически — без каких-либо конкретных деталей.
Ранее руководство Европейского центра ядерных исследований заявило, что задержанный ученый не имел доступа к материалам, которые можно использовать для осуществления терактов.
Представители французских правоохранительных органов также уточнили, что задержанный ученый — 32-летний выходец из Алжира, гражданин Франции. Вместе с этим человеком, имя которого не раскрывается до завершения расследования, был задержан и его брат. Родственник ученого 10 октября был отпущен на свободу.
Сам подозреваемый в связи с террористами пока остается под стражей, однако официально никаких обвинений ему пока не предъявлено. По французским законам, напоминает AP, подозреваемые в причастности к терроризму могут задерживаться без предъявления обвинений на срок до четырех суток.
По словам представителей правоохранительных органов Франции, первыми о переписке ученого с членами террористической группы узнали американские спецслужбы, которые сообщили о происходящем французским коллегам. "Аль-Каида в исламском Магрибе" неоднократно брала на себя ответственность за теракты в Алжире. В январе 2009 года боевики этой организации захватили на границе Нигера и Мали четырех европейцев. Один из заложников — британец — был казнен, а остальные были отпущены.
Напомним, лаборатория ЦЕРН, на которой работал задержанный, находится на границе Франции со Швейцарией, и является местом проведения работ над Большим адронным коллайдером, запуск которого планировался на середину ноября.
Из-за повреждения электроконтактов, случившегося через 9 дней после помпезного запуска системы в прошлом году, в туннеле Большого адронного коллайдера произошла значительная утечка жидкого гелия. В результате эксперименты в ускорителе, который обошелся в $10 млрд, были прекращены.
Сроки перезапуска БАК неоднократно переносились: изначально ускоритель должен был заработать в январе 2009 года, затем в апреле, июне и сентябре, но восстановительные работы до сих пор продолжаются. На этот раз коллайдер намерены оснастить дополнительными системами безопасности стоимостью около $37 млн.
После перезапуска системы ученые планируют провести эксперимент по ускорению протонов в атомах водорода внутри 27-километрового БАК-туннеля, расположенного на границе Швейцарии и Франции близ Женевы. Ученые надеются, что результаты опытов по столкновению частиц помогут лучше понять природу Вселенной и ее составляющих.
Коллайдер, построенный на швейцарско-французской границе близ Женевы — сложнейший комплекс для встречного разгона пучков протонов. Сооружение представляет собой 27-километровое кольцо на глубине 100 м, в котором разгоном пучков протонов управляют 53 сверхпроводниковых магнита. При пробном запуске БАК в сентябре прошлого года были выявлены неполадки в системе магнитов, после чего дальнейшие пуски коллайдера были приостановлены для ремонтных работ.