Единороссы предложили замену главам Коми, Марий Эл и Волгоградской области
МОСКВА, 12 октября. РФ Дмитрий Медведев сообщил, что пока еще не определился ни с одним из кандидатов на должности глав субъектов Федерации, которых представила ему "Единая Россия", но заверил, что сделает это в установленные законом сроки.
На сегодняшней встрече в Кремле с руководством "Единой России" Медведев напомнил, что партия уже представила ему целый ряд кандидатур для наделения их полномочиями руководителей субъектов Федерации. "Вы мне много чего внесли. Я пока никого еще не представил законодательным органам для наделения полномочиями. Но эта процедура основана на законе. По истечении установленного срока все кандидатуры, которые были вами внесены, будут мною рассмотрены, я определюсь, сделаю свой выбор и внесу соответствующие предложения в законодательные органы субъектов Федерации по кандидатурам, которые уже прошли через партийное сито", — сказал он.
На встрече руководители "Единой России" представили президенту списки своих кандидатов для наделения полномочиями руководителей органов исполнительной власти в трех субъектах Федерации — республиках Коми, Марий Эл и Волгоградской области. Оглашая списки кандидатов, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов подчеркнул, что партия впервые воспользовалась предоставленной ей законом возможностью представить более трех кандидатов, и поэтому в Волгоградской области и Марий Эл выдвигает списки из четырех фамилий, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
В список кандидатов на пост главы Волгоградской области вогшли вице-спикер Госдумы Валерий Язев, действующий руководитель администрации области Николай Максюта, его заместитель Анатолий Бровко и директор Департамента агропромышленного комплекса Правительства РФ Игорь Руденя, уточняет Уралинформ.
На должность главы Республики Коми единороссы предлагают кандидатуры члена Совета Федерации Игоря Васильева, первого заместителя главы администрации Республики — министра финансов Коми Вячеслава Гайзера и действующего главу республики Владимира Торлопова.
Среди кандидатов на пост президента Марий Эл — действующий глава республики Леонид Маркелов, помощник полпреда в приволжском Федеральном округе Олег Мельниченко, председатель государственного собрания республики Юрий Минаков, а также первый заместитель председателя государственного собрания республики Владимир Мухин, сообщает РБК.
Ранее единороссы предложили Медведеву, в частности, списки кандидатов на посты глав Свердловской, Астраханской и Курганской областей.
Отметим, что среди кандидатов на пост губернатора Астраханской области были названы действующий глава региона Александр Жилкин, председатель Государственной думы Астраханской области Александр Клыканов и вице-губернатор Константин Маркелов.
Претендентами на пост губернатора Курганской области от "Единой России" стали действующий губернатор Олег Богомолов, а также депутаты Госдумы Игорь Баринов и Вячеслав Тимченко.
Напомним, в соответствии с поправками в законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти" и "О партиях", с 1 июля партия, имеющая большинство в законодательном собрании региона, имеет право представить президенту три кандидатуры не менее чем за 90 дней до истечения полномочий губернатора.
Первым назначением по новой схеме станет назначение губернатора Свердловской области. Всего "Единой России" предстоит подобрать в этом году замену четырем губернаторам: Эдуарду Росселю (Свердловская обл.), Николаю Максюте (Волгоградская), Олегу Богомолову (Курганская) и Александру Жилкину (Астраханская).
В 2010 г. сроки полномочий действующих руководителей заканчиваются в 26 субъектах Федерации.
Напомним также, что 21 сентября истек срок рассмотрения кандидатуры на пост губернатора Свердловской области (полномочия нынешнгего главы региона Эдуарда Россела истекают 21 ноября), однако президент так и не назвал фамилию будущего руководителя субъекта Федерации.
Эксперты отмечают, что в законе оказалась лазейка, позволяющая главе государства держать губернаторов "в тонусе" до самомо моента переназначения.
"Единая Россия" внесла на рассмотрение президента три кандидатуры на пост свердловского губернатора 20 августа. Среди них — губернатор Эдуард Россель, полномочия которого истекают 21 ноября, директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александр Мишарин, свердловский премьер Виктор Кокшаров. По закону Дмитрий Медведев должен не позднее чем через 30 дней после получения списка "уведомить о результатах рассмотрения" партию, которая представила кандидатов.
30-дневный срок истек 21 сентября, но новый глава Свердловской области так и не был назван. Следует отметить, что иных сроков для объявления кандидата в губернаторы закон не предусматривает, а также не конкретизирует слова "результаты рассмотрения". Это позволило президенту понять формулировку по-своему. 11 сентября первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков во время встречи с руководителями "Единой России" уведомил их, что президент согласился с предложенным партией списком, своего кандидата выдвигать не будет (это предусмотрено законом) и направил в партию соответствующее уведомление. Фамилии будущего губернатора Дмитрий Медведев в письме так и не назвал. Формальное письмо предлагается считать "результатами рассмотрения".
Как пояснили в кремлевской администрации, президент в течение 30 дней уведомил "Единую Россию" о своем отношении к предложенной тройке, а большего формулировка закона от него не требует.