Память Леннона увековечили на Луне
МОСКВА, 12 октября. Одному из лунных кратеров присвоено имя Джона Леннона. Новое название углубления, расположенного в Озере сновидений, было закреплено комиссией Международного географического лунного общества, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Claccis Rock.
Диаметр "Кратера мира Джона Леннона" составляет 6 км, а глубина — 990 м. Ранее углубление, которое находится недалеко от центра Озера сновидений, носило имя "Дениэл Ди" — в честь английского химика и физика Джона Фредерика Дениэла. Кратер имени Леннона можно рассмотреть с Земли в телескоп средней разрешающей способности.
Процедура присвоения имени Леннона кратеру состоялась несколько дней назад, 9 октября — в день, когда основателю The Beatles исполнилось бы 69 лет. Как заявили эксперты Международного географического лунного общества, переименование лунного кратера призвано увековечить память Леннона не только как культового музыканта, но и как известного пацифиста (именно поэтому в названии углубления на поверхности спутника Земли фигурирует слово "мир").
Примечательно, что не так давно Международное географическое лунное общество переименовало один из лунных кратеров в честь поп-певца Майкла Джексона, скончавшегося 25 июня 2009 года. Кратер, который получил название "Майкл Джозеф Джексон", прежде назвался "Посидонием Джеем" (в честь древнегреческого философа, астронома и географа Посидония). Углубление, названное в честь "короля поп-музыки" также находится в Озере сновидений. Диаметр "Майкла Джозефа Джексона" составляет около 22 км.
Помимо кратеров, названных в честь популярных музыкантов, на Луне также есть углубления с именами Жюля Верна, Юлия Цезаря, Леонардо да Винчи, Христофора Колумба, Исаака Ньютона и других деятелей культуры, науки и искусства.
Джон Леннон (при рождении Джон Уинстон Леннон, впоследствии изменено на Джон Уинстон Оно Леннон (9 октября 1940 — 8 декабря 1980) - британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Основатель и участник группы «The Beatles», популярный музыкант XX века.
Кроме музыкальной деятельности, Леннон был и политическим активистом. Свои взгляды он высказывал как в песнях, так и в публичных выступлениях. В знаменитой песне «Imagine» выражены мысли Леннона о том, как должен быть устроен мир. Леннон проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы. Это сделало его кумиром хиппи и одним из самых значительных общественных деятелей 1960-1970 годы.
В 2002 году медиакорпорация Би-би-си провела опрос для определения ста величайших британцев всех времен. Джон Леннон занял 8-е место в этом списке