В Иране "шьют дело" на соперника Ахмадинежада
ТЕГЕРАН, 13 октября. В Иране заведено уголовное дело на Мехди Карруби, бывшего спикера парламента и соперника Махмуда Ахмадинеджада на президентских выборах 2009 года.
Как передает Lenta.Ru, поводом для возбуждения дела стали некоторые заявления лидера реформистской Партии национального доверия. Карруби, в частности, заявил, что его сторонников, задержанных в ходе беспорядков, начавшихся после обнародования результатов выборов, пытали и насиловали в тюрьмах.
Дело Карруби рассмотрит церковный суд, так как и сам он является духовным лицом, заявил прокурор Тегерана Аббас Джафари-Долатабади. По словам гособвинителя, по этому делу в суд вызваны и некоторые другие люди, однако кто именно, он не уточнил. Также неизвестна реакция самого оппозиционного политика на обвинения в его адрес.
Напомним, 25 августа в Тегеране возобновился судебный процесс над организаторами и участниками июньских уличных беспорядков. Это было уже четвертое заседание суда, предыдущие три состоялись 1, 8 и 16 августа.
На предыдущих заседаниях многие обвиняемые заявили о своем раскаянии и признании ошибок, что дало повод иранской оппозиции утверждать, что эти показания – результат пыток или же медикаментозного воздействия. Однако сами подсудимые перед телевизионными камерами опровергли эти предположения.
По данным некоторых СМИ, несколько оппозиционеров, задержанных во время волнений, вспыхнувших после президентских выборов в Иране, были замучены насмерть в тюрьмах. Власти Ирана не раз опровергали эти предположения.
Участники акций протеста содержались в тюрьме Кахризак.
По официальным данным, под стражу были взяты около 350 участников акций протеста. К концу июля более 150 задержанных были освобождены, еще около 200 человек оставались под арестом. Оппозиция, в свою очередь, заявляет, что число арестованы участников акций протеста значительно превышает названное властями.