Росбалт

Росбалт, 17/10/2009, 00:01

Китай ставит на солнце и ветер

Один из символов Китая - дракон.

Говорят, на китайском языке слово "кризис" одновременно означает "возможность". Не является секретом  и тот факт, что Китай ожидает роста ВВП в нынешнем кризисном  году приблизительно на 8%. Однако самое интересное, что в Поднебесной, похоже, сумели использовать кризис и для определенного сдвига  экономики в "зеленую" сторону,  в том числе в такой наиважнейшей отрасли как энергетика.


За последнее десятилетие Китай заработал устойчивую репутацию страны, саботирующей усилия по борьбе с изменениями климата, в первую очередь из-за своего отказа сокращать выбросы углерода до уровня, которого придерживаются развитые страны. "Мы бедная страна, нам необходимо быстро развиваться", — такой была китайская позиция до последнего времени. Понять позицию КНР по выбросам вредных веществ можно, если знать структуру китайской энергетики. В начале октября "Синьхуа" опубликовала данные по структуре производства электроэнергии в прошлом году: 69% приходится на уголь, 22% на нефть и газ и только 9% на атомную энергетику и ВИЭ (возобновляемые источники энергии). Причем атомная энергетика посчитана в одной строке с ВИЭ, хотя разница очевидна.


Однако Китай намерен в ближайшее время изменить ситуацию в энергетике, да и свою экологическую политику в целом. По утверждениям австралийских изданий, ревниво следящих за экологической политикой своего главного экономического партнера,  Китай уже по многим аспектам возглавляет борьбу мирового сообщества против деструктивных изменений климата.


Китайская сторона представила новую парадигму энергетической политики. Согласно этой парадигме, "ставка на возобновляемые источники энергии – стратегический элемент будущей конкурентоспособности в рамках мировой экономической системы". По оценкам австралийских экспертов, почти 40% средств из так называемого "стимулирующего пакета по борьбе с кризисом" (порядка $600 млрд, выделенных китайским правительством на поддержку разных отраслей и провинций) в той или иной степени пошли на проекты, улучшающие экологию.


Кстати, и сосед Китая — Южная Корея,  последние годы  устойчиво занимавшая десятую позицию в списке стран, в наибольшей степени загрязняющих атмосферу углеродом, из своего федерального пакета в $38 млрд 80% средств пустила на замену устаревших технологий новыми и борьбу с загрязнением окружающей среды. Между тем, в США из аналогичного федерального пакета в $787 млрд на связанные с экологией проекты пошло лишь 12% средств. В Австралии из $26,7 млрд федерального пакета на экологические проекты израсходовано только 9%. (Правда, нельзя не отметить, что и положение дел с экологией в Австралии на порядок лучше, чем где бы то ни было). Что касается России, вряд ли у нас вообще анализировалась структура федеральных стимулирующих вложений с точки зрения пользы для экологии…


Проекты по использованию солнечной энергии в большинстве стран воспринимаются как нечто экзотическое. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во время кризиса многие из этих проектов были свернуты, перестали финансироваться, утратили конкурентоспособность и ушли с глобального рынка. А Китай решил воспользоваться ситуацией и занять образовавшуюся нишу, восприняв разрушение интернационального рынка как толчок к развитию собственного. В результате, по данным группы по контролю за изменением климата при правительстве КНР, уже в прошлом году 44% всего фотовольтажного оборудования для получения солнечной энергии было произведено в Китае.


В этом году, по-видимому, доля КНР еще вырастет. Китайский внутренний рынок консолидирован крупными компаниями, которые развивают технологии при поддержке правительства. Более того, на недавней встрече глав энергетических ведомств КНР и США было сделано заявление о том, что сотрудничество в области новаторских разработок в сфере энергетики – новый приоритет в отношениях двух стран.


Американская компания First Solar  заключила соглашение с правительством КНР о постройке крупнейшей в мире солнечной электростанции в китайской провинции Внутренняя Монголия возле города Ордос. Станция займет площадь в 64 квадратных километра и будет производить 2 гиговатта электроэнергии. Ориентировочная стоимость проекта — $600-900 млн. Первый демонстрационный участок будет введен в строй уже к 1 июня следующего года, после этого станция будет построена в несколько этапов, все работы завершатся к 2019 году. (Любопытный факт: здесь же,  возле города Ордос, начато строительство музейного комплекса Чингисхана, в которое планируется вложить $17 млн. Дело в том, что здесь захоронена одежда Чингисхана, и на этом месте столетиями совершаются обряды жертвоприношения в честь главной фигуры монгольской нации. В мае 2006 года обряд жертвоприношения Чингисхану был занесен Госсоветом КНР в список нематериального культурного наследия государственного значения. Могила Чингисхана, как известно, не найдена.)   


Развивается в Китае и использование энергии ветра. Как утверждают эксперты, рост использования энергии ветра в КНР идет быстрее, чем в любой другой стране. В 2008 году с помощью ветра было выработано 12 гигаватт, в этом году ожидается намного больше. А к 2020 году КНР намерена вырабатывать 100 гигаватт в год за счет энергии ветра. Вообще КНР ставит цель к 2020 году довести долю возобновляемых источников энергии до 15%. (Не совсем понятно, правда, не включают ли в КНР в возобновляемые источники и атомную энергетику, как это сделано по итогам прошлого года). В России, как заявил в апреле этого года премьер Владимир Путин, к 2030 году планируется довести до 25-30% долю атомной энергетики (на сегодня это 16%), а возобновляемые источники должны к 2020 году занять 4,5% в общем объеме, правда, без учета крупных ГЭС. Так что в целом ситуация в России выглядит на китайском фоне очень неплохо. А лидерами использования возобновляемой энергии являются на сегодня страны Евросоюза, в некоторых из которых, например, в Дании, уже сегодня доля "зеленой" энергетики составляет порядка 12%.


Если Китай всерьез возьмется за такую перестройку, это даст колоссальный толчок развитию всей отрасли возобновляемой энергетики в мировом масштабе. Китай готов покупать технологии и внедрять проекты ВИЭ вместе с другими странами. Для европейских, американских, российских компаний это великолепный полигон внедрения и рынок сбыта.


В конце сентября, выступая на саммите ООН по проблемам изменения климата в Копенгагене, глава КНР Ху Цзиньтао назвал четыре линии китайской политики в области борьбы с выбросами углерода и климатическими изменениями. Это энергосбережение, внедрение ВИЭ и атомной энергетики, массовые лесопосадки вблизи предприятий с высоким выбросом углерода, развитие "зеленой" экономики. Отказ одной из крупнейших развивающихся держав от политики "экономический рост любой ценой" — важная веха в формировании глобального экологического мышления, без которого человечество очень быстро придет к драматическому финишу.    


Татьяна Чеснокова 


  

Материалы по теме

Пропавшие в Китае туристы удивились, что их ищут

В горах Китая потерялись 7 россиян

В Поднебесной множатся миллиардеры

РФ подпишет новый "киотский договор" на своих условиях (8)

Россия готова продавать энергоресурсы Китаю за рубли (15)

Китай расправляется с участниками "бунта уйгуров"

Золотовалютные резервы КНР увеличились почти до $2,3 трлн (2)

Россия и КНР: дружба 60 лет спустя (2)

Харбину посоветовали не участвовать в Олимпиаде

Россия и Китай создадут суперверфь (59)

Россия снова предлагает создать энергоклуб ШОС

China Stream (13)

Эксперт: Для газовых поставок в Китай нет достаточной инфраструктуры (1)

Путин: Диалог бизнесменов РФ и Китая сейчас особенно важен

Россия договорилась о поставках газа в Китай (27)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не тупо заградительной, как при прежнем градоначальнике, почти уже канувшем в ущелья Австрийских Альп). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (21)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (8)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (2)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (17)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная.

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (176)

Эксклюзив

Новости

12.02.2012

14:09 В Йемене исламисты казнили трех человек

13:59 Лидер оппозиции Мьянмы начала предвыборную кампанию

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист

13:53 Саудовская Аравия не представляла ООН проект новой резолюции по Сирии

13:47 СМИ: Уитни Хьюстон захлебнулась в ванне (1)

13:40 В китайской деревне прошли первые свободные выборы

13:37 Экстремал, прыгнувший с Петропавловки, умер от рака

13:25 Солдаты в Чечне несут службу в валенках и рукавицах (2)

13:16 Билялетдинов похвалил вратаря СКА за дебют

13:15 Сотрудника посольства Афганистана в США отправили на родину за драку с коллегой

13:15 "Братья-мусульмане" в Египте намерены упразднить Мининформации

12:59 В Венесуэле произошел масштабный разлив нефти

12:55 Малайзия депортировала саудовского журналиста, оскорбившего пророка Мухаммеда (2)

12:50 Профсоюзы Израиля прекратили общенациональную забастовку

12:40 СК отказал в возбуждении уголовного дела об избиении футболиста Гогниева

12:26 При взрыве газа в кафе на Кубани пострадали пять женщин

12:20 К востоку от Токио произошло 5-балльное землетрясение

12:15 КНДР ополчилась против "поджигателей войны" на Корейском полуострове

12:10 В Удмуртии после взрыве на складе боеприпасов восстановлено 125 домов

12:02 Уитни Хьюстон посвятят церемонию "Грэмми"

11:59 В Палестине 21 февраля могут объявить состав единого правительства

11:58 Императору Японии сделают операцию на сердце

11:43 В Дагестане зарезали учительницу физкультуры (28)

11:35 В Грузии за ночь насмерть замезли двое бездомных

11:20 На улицы Лиссабона вышли свыше 100 тыс. противников мер жесткой экономии

11:12 В Израиле пятый день бастуют участники профсоюзного движения

10:59 На выборах в Туркменистане проголосовало более 20% избирателей

10:56 При крушении вертолета НАТО в Афганистане погибли четверо граждан Таджикистана (8)

10:54 Бывший президент Мальдив не пошел на компромисс с преемником

10:43 При сходе лавины в Косово погибли семь человек

10:39 В Пакистане семь человек погибли при взрыве заминированного телевизора (1)

10:35 Полиция Бразилия прекратила забастовку в преддверии карнавала

10:25 На восстановление Кубани от урагана потребуется более 200 млн рублей

10:24 Американские звезды скорбят о смерти Хьюстон онлайн

10:08 Хакеры из Anonymous атаковали правительственные сайты Панамы

09:59 Более половины россиян думают об увольнении из-за "прессинга" начальства (6)

09:58 Вслед за ливийским дипломатом Сирия высылает посла Туниса (1)

09:51 На Кубани в результате взрыва газа в кафе пострадали три человека

09:45 Власти Ирана заблокировали доступ к электронной почте (3)

09:40 Гонку Республиканской партии в штате Мэн возглавил Ромни

09:38 ЛАГ придаст международной статус миссии наблюдателей в Сирии

09:35 Глава "Аль-Каиды" призвал мусульман поддержать восстание в Сирии (39)

09:25 В результате крушения вертолета НАТО в Афганистане погибли четыре человека (2)

09:11 Захваченные в Египте туристы из Южной Кореи освобождены

09:07 Начальником федеральной полиции Мексики впервые стала женщина

08:59 Бывший вице-мэр Элисты осужден на шесть лет

08:48 Морозы убили более 40 человек на Балканах

08:35 Демонстранты в Каире предложили Военному совету выдвинуть своего кандидата на пост президента

08:26 В Туркменистане начались президентские выборы

08:12 Американец, ставший жертвой домогательств священника, отозвал иск против Папы Римского

07:45 ВВС Израиля нанесли ответные удары по сектору Газа (8)

07:24 В Лос-Анджелесе умерла известная певица Уитни Хьюстон (41)

07:10 Мердок обещает не бросать The Sun

06:49 В Тунисе от холода умерли 11 человек (2)

05:29 В Чехии обокрали ветеранов полиции из Томска (10)

04:24 Десятки греческих депутатов могут проголосовать против кредитного соглашения

03:48 В Черногории ввели режим ЧП из-за непогоды

02:29 Около 200 тыс. европейцев выступили против антипиратских законов (31)

01:28 Сирийская армия взяла под контроль город Забадани (20)

00:52 Премьер Греции пугает сограждан коллапсом страны (5)

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker