США согласны с решением Литвы не принимать заключенных с Гуантанамо
ВИЛЬНЮС, 21 октября. США высказали свое согласие с решением Литвы не принимать заключенных с Гуантанамо. Об этом заявила новый посол США в Литве Энн Дерси, сообщает Runet.
Она отметила, что США с пониманием относятся к решению Литвы не принимать в настоящее время заключенных, и ее страна уважает это решение. В любом случае Литва остается очень надежным партнером Соединенных Штатов Америки.
Посол подчеркнула, что США ценят сотрудничество с Литвой во многих других областях, особенное уважением к ней, как к партнеру по НАТО.
Напомним, что на днях президент Литвы Даля Грибаускайте заявила публично, что Литва не сможет принять заключенных из Гуантанамо до тех пор, пока не будут развеяны подозрения относительно существования в стране тайной тюрьмы ЦРУ США.
Тюрьма на базе Гуантанамо была создана после терактов 11 сентября 2001 года для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме. Американские и международные правозащитники критиковали администрацию Джорджа Буша за серьезные нарушения прав человека в отношении узников Гуантанамо, включая пытки, моральное и физическое унижение, надругательства над религиозными чувствами заключенных, а также удерживание людей без предъявления обвинений.
С 2002 года из Гуантанамо были отпущены 520 пленников. В настоящее время в тюрьме содержатся 13 заключенных, 5 из которых обвиняются в подготовке терактов 11 сентября 2001 года.