Минтранс РФ расследует крушение HS-125 под Минском
МОСКВА, 27 октября. Минтранс РФ сформировал комиссию для расследования обстоятельств крушения под Минском самолета HS-125 (BAe-125). Как сообщили РБК в пресс-службе российского ведомства, возглавил комиссию начальник отдела расследований авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета Борис Горюнов.
В состав комиссии также входят специалисты Росавиации и Ространснадзора. В ближайшее время члены комиссии вылетят на место происшествия.
В Минтрансе отметили, что Росавиация и Ространснадзор также проведут внеочередную проверку летной работы и состояния безопасности полетов в авиакомпании "С-Эйр".
Сегодня состоялся телефонный разговор министра транспорта РФ Игоря Левитина с министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Иваном Щербо, в ходе которого они договорились о взаимодействии российских и белорусских авиационных властей в выяснении всех обстоятельств и причин авиакатастрофы.
Напомним, бизнес-самолет HS-125, летевший рейсом Москва (Внуково) — Минск, потерпел крушение накануне около 22:40 мск в 4 км от посадочной полосы около деревни Пятилетка. На месте трагедии обнаружены тела пяти погибших. Среди них глава авиакомпании "С-Эйр" Марат Ромашкин.
Установлено, что самолет не сумел зайти на посадку с первого раза и попытался приземлиться, сделав круг над аэропортом Минск-2. В момент очередного захода на посадку он пропал с экранов радаров.
Один из "черных ящиков" разбившегося под Минском российского самолета уже обнаружен, другой еще ищут. Об этом сообщает "Белта" со ссылкой на директора департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Вадима Мельника.
Российская авиакомпания "С-Эйр" занимается чартерными перевозками бизнес-класса из разных аэропортов мира.