Детали с "АвтоВАЗа" уплывают через канализацию
ТОЛЬЯТТИ, 27 октября. Четверо жителей Тольятти задержаны во время попытки выкрасть детали с завода "АвтоВАЗ" на сумму более миллиона рублей. Преступники унесли с собой 105 мешков с автодеталями, намереваясь переправить награбленное за территорию завода через канализацию, передают "Вести" .
"Эту крупную кражу вовремя предотвратили сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции по обслуживанию завода", — рассказала заместитель начальника пресс-службы ГУВД Самарской области Ирина Сарычева. По ее словам, 24 октября 2009 года в 05.30 утра милиционерами с северной стороны завода были задержаны четыре человека, которые на трех надувных лодках по ливневой канализации пытались переправить автодетали из механосборочного корпуса автогиганта.
"В лодках находилось 105 мешков с автозапчастями, среди которых были шарниры привода, штоки, вилки переключения передач и др. После предварительного подсчета у задержанных было изъято автодеталей на сумму около 1 млн 200 тысяч рублей", — сообщила Сарычева.
Правоохранителями возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ (Кража). "Среди задержанных – два работника завода (1972 и 1987 годов рождения) и двое неработающих жителей Тольятти (1971 и 1988 годов рождения), все ранее не судимы. Сейчас преступная четверка находится в СИЗО, к ним применена мера пресечения в виде ареста", — объяснила сотрудница ГУВД.
По словам представительницы ведомства, это далеко не первый случай пресечения попытки кражи автодеталей с "АвтоВАЗа" через подземную канализацию на надувных лодках. Подобный же случай был зафиксирован в августе этого года. "При патрулировании территории милиционеры задержали мужчину в болотных сапогах, а при дальнейшем обследовании правоохранители обнаружили надувные лодки, насосы и почти два десятка мешков с автодеталями. Стоимость изъятых автодеталей составила тогда около 200 тысяч рублей. Милиционерами тогда были задержаны девять человек", — рассказала Ирина Сарычева.
По ее словам, для похищения деталей с завода преступники используют не только канализацию. "АвтоВАЗ" имеет несколько систем канализации, множество подземных ходов, от разных корпусов друг к другу. Если грабители выносят детали через ливневую систему, то обычно они сначала складывают там награбленное, а потом приходят и забирают. Еще один излюбленный способ кражи продукции автогиганта – это вывоз мусора. Каждый день с завода вывозят огромное количество отходов. Милиционеры на выезде с территории завода просто буравят железными штыками трехметровые горы мусора, иногда натыкаются на контейнеры с запчастями. В большинстве случаев благодаря слаженной работе оперативников, крупные кражи удается выявить и предотвратить", — резюмировала сотрудница ГУВД.
Напомним, похитители запчастей используют и другие способы. В августе 2008 года милиционеры пресекли кражу на 1 млн руб. Ими была задержана автомашина "МАЗ" с прицепом, загруженная автодеталями. Запчасти находились в 27 металлических контейнерах. Первоначально они были похищены из мест хранения и складированы на территории завода. Впоследствии водителю "МАЗа", который должен был вывезти через КПП пустую тару, предложили вместо нее загрузиться похищенными запчастями. Водитель согласился и после погрузки беспрепятственно выехал за пределы завода через одно из КПП. Однако вместо машины сопровождения "МАЗ" встретили сотрудники УБОП, которые знали о намерениях преступников и контролировали ситуацию.
Это не единственный пример задержания с поличным похитителей запчастей с автозавода. Ранее сотрудниками милиции из ОБЭП УВД города был задержан "КАМАЗ" под управлением водителя, который по предварительному сговору с соучастниками преступления похитил с территории ОАО "АвтоВАЗ" автозапчасти на сумму свыше 1 млн 100 тыс. рублей, что соответствует особо крупному размеру. По данному факту следственным управлением при УВД по г.о. Тольятти было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. В тот раз также под видом пустой тары было похищено 13 наименований деталей из прессового производства.