Росбалт

Росбалт, 28/10/2009, 19:05

Грузию сплотила "дьяволица"

дьяволица

Наглая и кощунственная акция регионального координатора американского "Института свободы" в Тбилиси Теоны Тутберидзе против Апостольской Автокефальной Православной Церкви Грузии и ее предстоятеля Католикоса-Патриарха Илии II взорвала общественное сознание республики.


Высокопоставленная чиновница института, финансируемого правительством США и фондом Сороса, разместила на своей странице в сети Facebook видеоклипы, порочащие церковь и пастыря (позже они появились также на www.youtube.com и www.tvali.ge). В одном из них голос, положенный на изображение патриарха Илии II, ругает президента Грузии Михаила Саакашвили нецензурными словами. Другой посвящен дню рождения патриарха: в холле патриархии танцует монахиня и поздравляет патриарха с днем рождения недостойным образом. Тутберидзе не преминула сопроводить видео собственными уничижительными комментариями, тем самым оскорбив религиозные и патриотические чувства сотен тысяч граждан Грузии.


Все это вызвало шквал протеста общественности. На защиту православия поднялись деятели культуры и науки, студенты, политики (от президента Саакашвили до его непримиримых оппонентов), бизнесмены и местное интернет-сообщество. Белой вороной предстал лишь религиозный экстремист, отлученный от церкви бывший протоирей Василий Кобахидзе, вступившийся за опростоволосившегося клипмейкера.


Иначе и быть не могло: принципы взаимоотношений церкви и государства регулируются Основным законом Грузии, а 14 октября 2002 года они были закреплены соответствующим соглашением – конкордатом (кстати, именно "Институт свободы" выступает против этого документа). Таким образом, антицерковные нападки на церковь и патриарха равносильны оскорблению Грузии.


Как заявила позже сама Тутберидзе в интервью Georgian Times, "каждый человек имеет право выражать свою мысль в той или иной форме, в любой, в какой ему хочется", и она лишь выразила свое отношение к пророссийской деятельности патриарха. "Я понимаю, что опубликованный о патриархе один видеоролик был хамский, но он умещается в рамки выражения слова и мысли, так как тот, кто подготовил этот ролик, понял слова патриарха в этой форме", — сказала она.


Отвечая на вопрос о том, что же так разгневало политика, она заявила: "А то, что августовская война произошла по вине Грузии, то, что будто бы Грузия виновата в том, что использовала своих граждан и убила их. Патриарх публично объявил это, и этим он реально унизил честь и достоинство моей страны. Патриарх часто упоминает о единоверной России. Именно этим "единоверцам" и "миротворческим" пулям принесли в жертву наших ребят во время августовской войны. Если кто-то в этом сомневается, я считаю несерьезным спорить с ними. Патриарх выступает с таким заявлением, которым обвиняет грузинскую сторону. Это оскорбление грузинского народа. Народ должен быть оскорблен заявлением патриарха, а не клипом, который я поместила на свой интернет-сайт".


"Я понимаю, что каждое слово, сказанное о патриархе, воспринимается общественностью очень чувствительно, поэтому Россия и использует этот факт для осуществления своих империалистических планов", — заявила Тутберидзе, подчеркнув, что "Россия нашла опору в Грузии в лице патриарха". По ее словам, в грузинской церкви развернута "большая агентурная сеть, которая помогает русским".


Она также сообщила, что намерена отправить патриарху комментарии на сообщение с роликом в ее блоге на Facebook. "Я хотела бы видеть его лицо, после того, как он ознакомится с этими комментариями. Вы потом пойдите к нему и спросите, как он себя чувствует, узнав, люди какой категории собираются его защищать", — отметила Тутберидзе.


Тем временем, ряд оппозиционных партий и общественность Грузии призвали к запрету антигосударственной деятельности "Института свободы" и его ликвидации. По их мнению, эта организация (идеологический центр и инкубатор "розовых революционеров") ставит своей целью разрушение грузинских национальных, религиозных, моральных и нравственных традиций, формирование бездуховного и аполитичного общества в интересах "чужого государства". Кроме того, от властей Грузии потребовали наказать Тутберидзе. Вполне логично: если кампания против Патриарха Грузии не входит в интересы властей, то это нужно доказать на деле.


В ответ соратники "дьяволицы во плоти", как назвали Тутберидзе возмущенные соотечественники, решили откреститься от нее. Она, мол, выражает исключительно собственное мнение, и это отвечает демократическим ценностям, ставящими превыше всего свободу личности. В унисон им подпевает и виновница скандала: "Это не касается взглядов "Института свободы. Это мое личное мнение". При этом на данный момент Тея Тутберидзе занимает ключевую должность в "Институте свободы". И одновременно в министерстве образования Грузии возглавляет Совет директоров школ.


Отметим, что биография Тутберидзе вообще богата на скандалы. Родилась она в одном из сел Зестафонского района, в обычной крестьянской семье. Закончив школу, поехала в столицу, поступила в Тбилисский государственный университет. А потом, видимо, вскружил голову "аромат роз". Учеба была заброшена — на смену ей пришла активная деятельность в "Институте свободы". Тутберидзе стала лидером молодежного движения "Кмара" ("Хватит") (аналог сербского "Отпора" и украинского "Так!"), представители которого с банками краски и малярными кистями в руках расписывали стены и тротуары антиправительственными лозунгами, проводили флеш-мобы у присутственных мест.


После победы грузинской революции жизнь вошла в привычное русло и настало время задуматься о дипломе. Тутберидзе с зачеткой в руках начала обход университетских кафедр. Ну кто бы мог отважиться не потрафить "заслуженной революционерке" и не выставить ей незаслуженную пятерку? Отважилась главный германист Грузии профессор Дали Панджикидзе, известная своей справедливостью и принципиальностью. Разгневанная революционерка закатила скандал, угрожая ученой даме изгнанием из стен вуза. Увольнять заслуженного профессора ни у кого рука не поднялась. Но вместо иностранного немецкого Тутберидзе записали в зачетку иностранный русский — на "отлично". И выдали диплом.


Сейчас Тутберидзе предпочитает не показываться на публике. Самое мягкое и приличное наказание ей уготовил грузинский актер Отар Мегвинетухуцеси, исполнитель роли Даты Туташхия в одноименном телесериале: "Если на улице я случайно наткнусь на Тею Тутберидзе, оттаскаю за волосы. Как она посмела? Бессовестности ее и ей подобных нет предела. Этих негодяев надо обезглавить, как свиней".


В патриархии считают, что информационная кампания против церкви преследует цель разрушить основы грузинского государства и его фундаментальные ценности. "Паства грузинской церкви и народ в целом возмущен оскорблением собственного достоинства и религиозных чувств, и требует ответа", — отмечается в специальном заявлении. А несколькими днями позже представители патриархии потребовали проведения в прямом эфире теледебатов на первом общенациональном канале. Но ответа от властей не дождались. "Это рождает подозрение, что, мы имеем дело с определенными силами, а не только с неправдой, которая исходила от отдельных лиц", — заявили официальные представители церкви, добавив, что это грозит серьезным осложнением ситуации в стране.


Альберт Веналайнен

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не тупо заградительной, как при прежнем градоначальнике, почти уже канувшем в ущелья Австрийских Альп). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (23)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (10)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (2)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (17)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная. (5)

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (177)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

00:25 Пожарные не могут добраться до горящих в центре Афин зданий

00:10 В Страсбурге открывается пленарное заседание Европарламента

12.02.2012

23:59 Черногория просит у НАТО помощи в борьбе со снегопадами

23:39 В результате беспорядков в Афинах задержаны и пострадали десятки человек

23:26 Главы МИД РФ и Украины проведут переговоры в Нижнем Новгороде

23:14 В центре Афин горят банки и магазины (1)

22:59 Генассамблея ООН обсудит ситуацию в Сирии

22:47 Верховный лидер Ирана отговаривает ХАМАС от компромиссов с Израилем (1)

22:33 С аварийной "Конкордии" начали откачивать топливо

22:24 Папа Римский призвал к прекращению насилия в Сирии

22:11 Алжир и Ливан выступили против направления миротворцев ООН в Сирию (2)

21:57 Почти 100 человек стали жертвами морозов в Польше

21:45 Сейф аль-Ислам Каддафи будет переведен в тюрьму Триполи (2)

21:36 Явка на президентских выборах в Туркменистане превысила 96% (1)

21:28 Путин проведет совещание по вопросам образования (1)

20:56 Первый официальный лагерь для сирийских беженцев открывается в Иордании

20:44 Асаду передали копию проекта новой конституции Сирии

20:34 Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Афинах

20:26 Путин рассказал, как увеличить население России (156)

20:12 Сотрудница ООН убита в Каире

19:58 В Афганистане задержаны пять террористов-смертников, в том числе дети (1)

19:45 Президент Италии соболезнует родственникам погибших на "Конкордии" (2)

19:36 ЛАГ просит Совбез ООН направить в Сирию миротворцев (3)

19:25 "Друзья Сирии" встретятся в Тунисе в феврале

19:15 В Ливии cнесен памятник кумиру Каддафи (9)

19:12 Премьер Черногории помогал расчищать снег у здания правительства

18:59 Главы МИД ЛАГ проводят экстренное заседание по Сирии

18:45 В Конго разбился лайнер с высокопоставленными чиновниками (5)

18:40 Отставку Суходольского в Интернете встретили шквалом шуток (10)

18:35 МОК похвалил Россию за подготовку к Олимпиаде в Сочи (20)

18:15 В Нижнем Новгороде прошел антипутинский флэшмоб (8)

17:54 В Дагестане замерзают краснокнижные пеликаны (4)

17:49 Московский "Спартак" проиграл киевскому "Динамо" товарищеский матч (10)

17:45 Россия всухую проиграла Чехии на Шведских хоккейных играх (52)

17:41 Явка на выборах в Туркмении превысила 80%

17:30 В Афганистане упала древняя крепостная башня (4)

17:27 Автограф Уитни Хьюстон украли у воспитанников деревни SOS

17:24 Парламент Греции проводит заседание о кредитном соглашении с Евросоюзом

16:55 Глава миссии ЛАГ в Сирии ушел в отставку (2)

16:41 Петербургский биатлонист завоевал бронзу на Кубке мира в Финляндии

16:41 "Сотрудник ФСБ" угрожал журналисту за расследование о подпольных казино

16:34 У южного побережья Перу произошло землетрясение

16:25 Папа Римский: Христиане помогут навести мосты между сторонами конфликта в Сирии (12)

15:59 Молодая тибетская монахиня совершила попытку самосожжения (9)

15:50 Премьер Великобритании помирит футболистов, участвовавших в расистском скандале

15:37 Кудрин: Более $100 млрд из Резервного фонда России были потрачены эффективно (7)

15:20 Авария оставила жителей Ростова-на-Дону без тепла в 20-градусный мороз

15:15 Интерпол просит Палестину вернуть в Египет 1,5 тыс. угнанных машин (2)

14:59 На западе Украины рухнул дом (18)

14:54 На Курилах из кранов вместо воды льется солярка (5)

14:45 Турция разбомбила позиции курдов в Ираке (142)

14:37 Катар выделил 50 млн евро для мусульман Франции

14:33 Сокуров получил грант на фильм о Лувре

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин (34)

14:09 В Йемене исламисты казнили трех человек

13:59 Лидер оппозиции Мьянмы начала предвыборную кампанию

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист (3)

13:47 СМИ: Уитни Хьюстон захлебнулась в ванне (4)

13:40 В китайской деревне прошли первые свободные выборы

13:37 Экстремал, прыгнувший с Петропавловки, умер от рака

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker