Путин предложил поддержать писателей премиями
МОСКВА, 29 октября. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил увеличить количество премий правительства в области культуры и искусства с 20 до 25. "Это увеличение на 5 премий позволит дополнительно поддержать талантливых литераторов", — сказал он на совещании по выполнению поручений по итогам встречи с писателями России. Как передает
ИТАР-ТАСС, премьер напомнил, что размер премии составляет 1 млн рублей.
Кроме того, с 20 до 50 млн рублей, сообщил премьер, "будет увеличена и грантовая поддержка творческих инициатив в области культуры". В том чисел, заметил Путин, речь идет и о "росте финансирования литературных проектов". Необходимые средства, по словам премьера, будут предусмотрены в федеральном бюджете уже на 2010 год.
Путин напомнил, что три недели назад у него состоялась встреча с российскими писателями. "Это был откровенный и содержательный разговор о состоянии современной отечественной литературы, о ее влиянии на общество и, прежде всего, на молодежь", — сказал он. "Обсуждали мы и роль государства в развитии гуманитарной сферы", — добавил Путин. По итогам этой встречи, по его словам, было дано поручение подготовить ряд предложений по решению "проблемных вопросов, сформулированных собеседниками в ходе разговора". Именно такие решения и озвучены сегодня в ходе специального совещания.
В совещании приняли участие вице-премьеры Александр Жуков и Сергей Собянин, министр культуры Александр Авдеев, министр юстиции Александр Коновалов, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и другие. Кроме того, на совещание приглашен также гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.