Лавров и Милибэнд ищут взаимопонимание
МОСКВА, 2 ноября. Россия рассчитывает на продолжение политических контактов с Великобританией, которые позволят продвигаться по всем направлениям и создавать условия для решения остающихся вопросов. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с британским коллегой Дэвидом Милибэндом.
"У нас будет сегодня хорошая возможность продолжить наш диалог, который начался накануне, — сказал Лавров. — Наш диалог в последнее время активизируется, несмотря на определенные сохраняющиеся нерешенные вопросы в наших отношениях. Мы довольны, что наша экономическая составляющая укрепляется и имеет тенденции к дальнейшему росту".
"Хорошо развиваются и культурные контакты, тесно взаимодействуем с Великобританией по целому ряду международных ключевых проблем, где действительно требуется объединение всех государств, которые так или иначе могут внести вклад в их решение, — подчеркнул глава МИД РФ. — Рассчитываю, что наши политические контакты позволят продвигаться по всем направлениям и создавать вопросов".
В свою очередь, глава Форин офиса выразил надежду на то, что "состоится продолжение обширного диалога, который начался накануне в Москве, и на плодотворные результаты сегодняшних переговоров".
"Эта встреча является возможностью углубить и развить российско-британские отношения, — сказал Милибэнд. — Мы оба знаем о вызовах, с которыми сталкиваются наши страны, и сегодня у нас есть возможность для того, чтобы вместе противостоять этим глобальным вызовам".
"Могу сказать, что сегодня Россия и Великобритания имеют все возможности для нахождения взаимопонимания по ряду важных вопросов", — указал глава британского МИД.
Отметим, что визит Милибэнда — первый британский визит такого ранга в Россию с 2004 года.
Российско-британские отношения скатились до беспрецедентно низкого уровня из-за убийства в Лондоне бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, разногласий по поводу статуса в России культурной организации Британский совет и конфликта акционеров российско-британской нефтяной компании TНK-BP.
Лондон по-прежнему требует от Москвы выдачи российского бизнесмена Андрея Лугового, которого британские органы юстиции считают главным подозреваемым в деле об отравлении Литвиненко радиоактивным полонием в 2006 году.