Лавров не ответил Милибэнду на вопрос о Британском совете
МОСКВА, 2 ноября. Глава МИДа Великобритании Дэвид Милибэнд не получил ответа от своего российского коллеги Сергея Лаврова по поводу возобновления работы Британского совета в России. Об этом он заявил в эфире "Эхо Москвы".
В то же время, по словам Милибэнда, представители двух стран договорились об активизации культурных обменов в ближайшие два года.
Британский совет – это организация, которую финансирует правительство Великобритании. Он содействует распространению и популяризации в других странах британской культуры и английского языка.
Напомним, 1 января 2008 года МИД России потребовал остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Совета в РФ. Британский совет официально приостановил работу региональных отделений на территории РФ (в Петербурге и Екатеринбурге) 17 января. МИД РФ мотивировало свое требование тем, что у организации отсутствуют документы, разрешающие работу филиалов. В качестве ответной меры Великобритания пообещала выслать по меньшей мере 34 российских дипломата.
В феврале 2008 года Дмитрий Медведев, будучи еще первым вице-премьером, в интервью журналу "Итоги" заявил, что западные НКО, в том числе "финансируемые государством структуры типа Британского совета, помимо общественно-просветительской функции выполняют массу других задач, не столь широко афишируемых. В том числе занимаются сбором информации, ведут разведывательную деятельность", — сказал он. В то же время британское правительство не позволяет российским общественным организациям свободно работать на своей территории.
Позже в интервью газете The Financial Times Дмитрий Медведев, только что избранный на пост президента России, заявил, что сотрудничество Москвы и Лондона может быть полностью восстановлено при сохранении независимости позиций обеих сторон.