Posted 3 ноября 2009,, 12:41

Published 3 ноября 2009,, 12:41

Modified 1 апреля, 16:05

Updated 1 апреля, 16:05

Русский марш в Казани присоединится к крестному ходу

3 ноября 2009, 12:41

КАЗАНЬ, 3 ноября. Столица Татарстана отметит День народного единства крестным ходом, Русским маршем, дискуссией вокруг книги историка Нуруллы Гарифа "Освободительная война татарского народа" и молодежной просветительской акцией в трамвае.

Этот день в Казани откроют церковно-государственные торжества в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. "В этом году исполнилось 430 лет с момента чудесного явления этого образа во граде Казани", - напоминает официальный сайт Казанской епархии "Православие в Татарстане".

В 17:00 3 ноября в Кресто-Воздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря, где хранится чудотворный Ватиканский список Казанского образа, будет совершено Всенощное бдение, которое возглавит архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

В 9:00 4 ноября владыка Анастасий возглавит Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля, куда доставят икону - Спасительницу России. После окончания литургии будет совершен молебен и общегородской крестный ход с Казанской иконой Божией Матери от Благовещенского собора до места обретения святыни, где также состоится молебное пение.

Организатором Русского марша, который пройдет в Казани впервые, выступило Общество русской культуры. Как отмечается в информационном сообщении о мероприятии, "в отличие от маршей русских националистов и протокольных мероприятий в столице (России - прим. ред.), акция в Казани должна послужить консолидации русских православных граждан для того, чтобы заявить о реальных проблемах, существующих в регионе: насильном обучении татарскому языку в школах РТ, ускоренной исламизации республики, перегибах в кадровой политике (назначении на ключевые посты в РТ исключительно татар), невнимании центрального руководства страны к проблемам русских в Татарии".

Сбор участников акции - в 10:00 у памятника Федору Шаляпину на центральной пешеходной улице Баумана. В 10:30 они направятся к Благовещенскому собору, где примкнут к общегородскому крестному ходу.

Как сообщил "Росбалту" организатор Русского марша, заместититель председателя казанского Общества русской культуры Михаил Щеглов, мероприятие пройдет без наглядной агитации, за исключением плаката, информирующего о сборе подписей под открытым письмом президенту РФ Дмитрию Медведеву. Многие жители Татарстана выражают неудовлетворение тем, что татарский язык в школьном обучении в РТ превалирует над русским, констатируется в документе. Авторы открытого письма требуют, чтобы русский язык изучался в школах Татарстана в том же объеме, что и в других субъектах Федерации. Сбор подписей под обращением к президенту Медведеву будет проходить не только в ходе Русского марша - копии письма планируется распространить в школах и других учебных заведениях Казани и РТ. По мере сбора подписей документы будут с нарочным отправляться в Москву.

"Думаю, что людей (на Русском марше - прим. ред.) будет мало, - заметил Михаил Щеглов. - Мероприятие не было анонсировано - мы хотим посмотреть, что получится". Кроме того, организаторы не подавали официальной заявки о проведении акции.

По окончании крестного хода в 11:00 в Доме дружбы народов РТ пройдет обсуждение получившей скандальную известность книги историка Нуруллы Гарифа "Освободительная война татарского народа", в которой русские-завоеватели Казанского ханства и православное духовенство изображены в неприглядном свете. По словам Щеглова, в дискуссии примут участие главный оппонент Гарифа, кандидат исторических наук Александр Овчинников, а также автор статьи "Кто вы, кин Овчинников?" в независимом еженедельнике "Звезда Поволжья" Сергей Саначин и представители Общества русской культуры. Нуруллу Гарифа решили не звать, поскольку, по словам организаторов, "с ним и так все ясно".

Список праздничных мероприятий не исчерпывается этими событиями. Как сообщает пресс-служба республиканского министерства по делам молодежи, спорту и туризму, молодежное движение Республики Татарстан "Мы+" проведет "акцию, направленную на привлечение внимания общественности к проблемам толерантности, межнационального и межрелигиозного единения народа". С 11:00 до 14:00 по городскому маршруту №2 будет курсировать бесплатный трамвай, по ходу следования которого активисты движения расскажут пассажирам об истории Дня народного единства, будут "дарить им памятные сувениры и раздавать информационные материалы об истории праздника и народах, проживающих на территории Республики Татарстан". Пассажиры трамвая также познакомятся с элементами фольклора народов республики, услышат татарские, русские, украинские и чувашские народные песни.

"Учитывая, что День народного единства стал общероссийским праздником лишь в 2005 году, организаторы акции планируют повысить уровень информированности населения об особенностях новой праздничной традиции", - разъясняет пресс-служба министерства. Самые активные участники акции получат билеты на Республиканский молодежный конкурс-фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства "Ватан". Вечером, в рамках акции "Мы болеем", активисты молодежного движения планируют совместный просмотр футбольного матча "Лиги чемпионов" "Рубин" - "Барселона".

"День народного единства - искусственный праздник, поэтому я не собираюсь принимать участие ни в одном из запланированных мероприятий, - прокомментировал "Росбалту" один из лидеров татарского национального движения, доктор исторических наук Дамир Исхаков. - Мы будем брататься по-другому".