Росбалт

Росбалт, 04/11/2009, 12:30

Медведев: Народ России способен преодолеть все проблемы

Дмитрий Медведев

МОСКВА, 4 ноября. Президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что граждане России — это "по-настоящему единый народ, который способен преодолеть самые большие проблемы". Об этом, как передают "Вести", глава государства заявил, поздравляя соотечественников с Днем народного единства.


Сам Медведев встретил его в Суздале, где принял участие в открытии памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому. Президент отметил, что праздник чувствуется здесь особенно, "ведь именно здесь было создано ополчение, именно отсюда начиналось освобождение Москвы и именно здесь служил своему отечеству князь Дмитрий Пожарский".


"Здесь же покоится его тело, и сегодня мы с вами стали свидетелями особой страницы в нашей истории — сегодня будет освещена часовня князя Дмитрия Михайловича Пожарского", — сказал глава государства. Он отметил, что эта часовня была создана более 100 лет назад, но была разрушена в 1930-е годы.


"То, что она воссоздана, — это результат нашего с вами труда, это пример, когда такого рода важнейший объект для истории нашего государства, нашей отчизны воссоздается на народные пожертвования, в результате соработничества огромного количества людей, поддержавших эту идею своими трудами и своими средствами", — подчеркнул Медведев.


Назвав это "очень хорошим примером", Медведев заметил, что "он тоже объединяет нас".


"Подвиг князя Пожарского и гражданина Минина навсегда останется в памяти всех российских граждан, всех, кто живет на нашей земле", — уверен президент.


Российский лидер напомнил, что "России неоднократно приходилось решать очень сложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты". Это происходило и в начале XVII столетия, когда Минину и Пожарскому пришлось собирать ополчение, чтобы дать отпор иностранным интервентам.


"Народ сам освободил себя. Это абсолютно особая дата истории нашей страны, и сегодня повсюду праздник — День народного единства, а также почитаемый в нашей стране Казанской иконы Божией Матери", — добавил он.


Президент выразил уверенность, что "такого рода события и сегодня объединяют нас, дают нам основания считать, что мы по-настоящему единый народ, народ, который способен преодолеть самые большие проблемы, неоднократно выпадавшие на нашу долю, народ, который много раз побеждал врага, народ, который терпел лишения, но оставался мужественным".


По мнению Медведева, князь Пожарский является примером подобного мужества. "И в период ополчения, и впоследствии он еще долгие годы служил российскому государству, служил народу нашей страны", — подчеркнул президент.


"Хочу искренне поздравить с нашим национальным праздником — Днем народного единства, пожелать вам всем здоровья, сил, пожелать всем нам счастья. Поздравляю вас", — сказал Медведев.


Часовню после открытия освятил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.


По окончании торжественной церемонии глава государства осмотрел Спасо-Преображенский собор Спасо-Ефимьевского монастыря.


Спасо-Евфимиевский монастырь, крупнейший музейный ансамбль Суздаля, расположен на северной окраине города. Датой основания монастыря считается 1352 год. Стены были возведены в XVII веке и сделали его сильнейшей крепостью Владимирской земли.


Главным храмом монастыря, который сейчас является одной из основных достопримечательностей Суздаля, является Спасо-Преображенский собор. Белокаменный собор был украшен наружной росписью в XVI веке, а в конце XVII века знаменитые костромские мастера Гурий Никитин и Сила Савин создали уникальную цветную роспись внутренних стен.


После 1917 года в монастыре размещались воинские части, концлагерь, тюрьма для политзаключенных, во время Великой Отечественной войны — лагерь для военнопленных. В послевоенные годы монастырь стал колонией для девочек. Его начали восстанавливать и реставрировать в 1967 году. В настоящее время ансамбль монастыря является частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника.


Князь Дмитрий Пожарский похоронен в родовой усыпальнице Спасо-Евфимиевского монастыря. В 1850 году во время посещения Суздаля великие князья Николай Николаевич и Михаил Николаевич были неприятно поражены тем, что место погребения полководца-освободителя забыто. Они сделали пожертвование на сооружение памятника. В 1858 году по всей российской империи была объявлена добровольная подписка для сбора средств на надгробие. Возведение часовни-мавзолея растянулось почти на четверть века — она была открыта в июне 1885 года. Однако летом 1923 года после превращения монастыря в лагерь для политических противников с монастырского кладбища надгробные памятники, в том числе и с могилы Пожарского, были убраны.

Материалы по теме

Патриарх Кирилл призвал отказаться от греха (11)

Медведев празднует День народного единства в Суздале

День выходного единства

Россия отмечает День народного единства (155)

Евдокимова: День народного единства "высосан из пальца" (60)

День народного единства отразится на работе метро

Русский марш в Казани присоединится к крестному ходу

Дополнительные экипажи ГИБДД обеспечат безопасность в День народного единства

В День народного единства ограничат движение автотранспорта

МЖД поменяет расписание в День народного единства

"Марш доноров" прошагает по России в День народного единства

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не тупо заградительной, как при прежнем градоначальнике, почти уже канувшем в ущелья Австрийских Альп). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (21)

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (8)

vesti.ru 10 февраля 2012

Депутаты "подпели" дипломатам

Заявление по ситуации в Сирии, которое Госдума приняла в пятницу, парламентская оппозиция поддержала, но назвала "беззубым" и посоветовала исполнительной власти перейти к более активным действиям по защите интересов России. (2)

chp.ntv.ru 10 февраля 2012

Из МВД РФ убрали оппозицию

Дмитрий Медведев освободил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу Михаила Суходольского. При этом источники "Росбалта" сообщили, что генерал может быть в ближайшее время вообще уволен из органов внутренних дел. (17)

1tv.ru 10 февраля 2012

"Обстановка тотальной слежки и угроз"

Очевидцы событий в Южной Осетии, где накануне произошел силовой захват штаба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, а сама она попала в реанимацию, говорят, что ситуация в республике сейчас психологически очень сложная.

vesti.ru 10 февраля 2012

Несмываемый позор Москвы

Что происходит в Южной Осетии? Да то же, что и во всей России. Что стряслось с Аллой Джиоевой? Да то же, что и со всеми, кто пытается мешать жуликам и ворам от Кущевки до Магадана. Друзей от РФ отталкивает не Госдеп, а глупость, жадность и цинизм ее "решал". (176)

Эксклюзив

Новости

12.02.2012

14:18 В Харькове задержан церковный вор-россиянин

14:09 В Йемене исламисты казнили трех человек

13:59 Лидер оппозиции Мьянмы начала предвыборную кампанию

13:57 В СИЗО Симферополя повесился журналист

13:53 Саудовская Аравия не представляла ООН проект новой резолюции по Сирии

13:47 СМИ: Уитни Хьюстон захлебнулась в ванне (1)

13:40 В китайской деревне прошли первые свободные выборы

13:37 Экстремал, прыгнувший с Петропавловки, умер от рака

13:25 Солдаты в Чечне несут службу в валенках и рукавицах (2)

13:16 Билялетдинов похвалил вратаря СКА за дебют

13:15 Сотрудника посольства Афганистана в США отправили на родину за драку с коллегой

13:15 "Братья-мусульмане" в Египте намерены упразднить Мининформации

12:59 В Венесуэле произошел масштабный разлив нефти

12:55 Малайзия депортировала саудовского журналиста, оскорбившего пророка Мухаммеда (2)

12:50 Профсоюзы Израиля прекратили общенациональную забастовку

12:40 СК отказал в возбуждении уголовного дела об избиении футболиста Гогниева

12:26 При взрыве газа в кафе на Кубани пострадали пять женщин

12:20 К востоку от Токио произошло 5-балльное землетрясение

12:15 КНДР ополчилась против "поджигателей войны" на Корейском полуострове

12:10 В Удмуртии после взрыве на складе боеприпасов восстановлено 125 домов

12:02 Уитни Хьюстон посвятят церемонию "Грэмми"

11:59 В Палестине 21 февраля могут объявить состав единого правительства

11:58 Императору Японии сделают операцию на сердце

11:43 В Дагестане зарезали учительницу физкультуры (28)

11:35 В Грузии за ночь насмерть замезли двое бездомных

11:20 На улицы Лиссабона вышли свыше 100 тыс. противников мер жесткой экономии

11:12 В Израиле пятый день бастуют участники профсоюзного движения

10:59 На выборах в Туркменистане проголосовало более 20% избирателей

10:56 При крушении вертолета НАТО в Афганистане погибли четверо граждан Таджикистана (8)

10:54 Бывший президент Мальдив не пошел на компромисс с преемником

10:43 При сходе лавины в Косово погибли семь человек

10:39 В Пакистане семь человек погибли при взрыве заминированного телевизора (1)

10:35 Полиция Бразилия прекратила забастовку в преддверии карнавала

10:25 На восстановление Кубани от урагана потребуется более 200 млн рублей

10:24 Американские звезды скорбят о смерти Хьюстон онлайн

10:08 Хакеры из Anonymous атаковали правительственные сайты Панамы

09:59 Более половины россиян думают об увольнении из-за "прессинга" начальства (6)

09:58 Вслед за ливийским дипломатом Сирия высылает посла Туниса (1)

09:51 На Кубани в результате взрыва газа в кафе пострадали три человека

09:45 Власти Ирана заблокировали доступ к электронной почте (3)

09:40 Гонку Республиканской партии в штате Мэн возглавил Ромни

09:38 ЛАГ придаст международной статус миссии наблюдателей в Сирии

09:35 Глава "Аль-Каиды" призвал мусульман поддержать восстание в Сирии (39)

09:25 В результате крушения вертолета НАТО в Афганистане погибли четыре человека (2)

09:11 Захваченные в Египте туристы из Южной Кореи освобождены

09:07 Начальником федеральной полиции Мексики впервые стала женщина

08:59 Бывший вице-мэр Элисты осужден на шесть лет

08:48 Морозы убили более 40 человек на Балканах

08:35 Демонстранты в Каире предложили Военному совету выдвинуть своего кандидата на пост президента

08:26 В Туркменистане начались президентские выборы

08:12 Американец, ставший жертвой домогательств священника, отозвал иск против Папы Римского

07:45 ВВС Израиля нанесли ответные удары по сектору Газа (8)

07:24 В Лос-Анджелесе умерла известная певица Уитни Хьюстон (41)

07:10 Мердок обещает не бросать The Sun

06:49 В Тунисе от холода умерли 11 человек (2)

05:29 В Чехии обокрали ветеранов полиции из Томска (10)

04:24 Десятки греческих депутатов могут проголосовать против кредитного соглашения

03:48 В Черногории ввели режим ЧП из-за непогоды

02:29 Около 200 тыс. европейцев выступили против антипиратских законов (31)

01:28 Сирийская армия взяла под контроль город Забадани (20)

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker