Австралия и Новая Зеландия выгнали дипломатов Фиджи
КАНБКРРА, 4 ноября. Австралия выслала сегодня из страны Верховного комиссара Фиджи Камлеша Кумара Ариа. Такая реакция последовала после того, как самозванный правитель Фиджи Фрэнк Баинимарама потребовал послов Австралии и Новой Зеландии покинуть страну в 24 часа, передает ИТАР-ТАСС.
Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что фиджийское правительство может подать плохой пример для других стран тихоокеанского региона. "Баинимарама не только нарушил Конституцию своей страны, но и отстранил судебную власть путем военного переворота, — подчеркнул Радд. — В этой связи мы должны занять более жесткие позиции по отношению к деятельности мятежного генерала".
Сегодня министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей МакКалли также объявил об изгнании из страны временного ответственного лица дипмиссии Фиджи.
Мюррей МакКалли еще заявил, что новозеландская дипмиссия на Фиджи будет временно закрыта, МИД Новой Зеландии проведет оценку способности этого учреждения продолжать свою миссию. Министр также потребовал от граждан Новой Зеландии, находящихся на Фиджи, принять меры безопасности.
Напомним, премьер-министр переходного правительства Республики Фиджи Фрэнк Баинимарама во вторник отдал приказ изгнать из страны дипломатов Австралии и Новой Зеландии в течение 24 часов, обвинив их во вмешательстве во внутренние дела Фиджи. Республика также отзовет своих дипломатов из двух названных стран.
Политический кризис на Фиджи обострился в начале апреля, после того, как Апелляционный суд постановил, что временное правительство Баинимарамы, которое пришло к власти в результате военного переворота 2006 года, является незаконным. В ответ президент страны Рату Йосефа Илоило отменил действующую конституцию и вернул кабинет Баинимарамы к власти.
Президент уволил судей и служащих суда. Он заявил, что страна не готова к демократии и ей необходим как минимум пятилетний переходный период для проведения реформ. Многие страны мира высказали озабоченность происходящим на Фиджи и потребовали вернуться к демократическим процедурам.