Росбалт

Росбалт, 10/11/2009, 08:31

Нургалиев: 2009-й был сложным годом для российской милиции

МОСКВА, 10 ноября. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев назвал 2009 год "сложным и тяжелым для всей российской милиции".


"Трагедию, которая произошла в Москве, к сожалению, по вине нашего сотрудника, мы должны помнить каждый день", — отметил министр в своем обращении, посвященном отмечаемому сегодня Дню милиции, передает РБК.


"Руководители подразделений, которые принимают на службу людей и выдают им удостоверения и оружие, должны понимать, что это оружие должно быть направлено только в сторону преступников, а не нацелено на мирных граждан", — указал министр.


"Что касается меня — я лично переживаю каждую подобную историю, пропуская ее через себя. Мне как министру больно и неприятно, что в сводки, порой, в качестве подозреваемых попадают и мои подчиненные. Тот, кто совершил тяжкое преступление — ответит по закону. Мы никого покрывать не будем! Это касается и тех, кто давно превратил службу в правоохранительных органах в криминальный бизнес, а значит — предал МВД. И таким людям — не место в наших рядах", — подчеркнул Нургалиев.


Он отметил, что требуя дисциплины и исполнения закона от граждан, сотрудники милиции и сами должны быть примером в поведении, быть способными первыми прийти на помощь пострадавшим. По мнению министра, сотрудник милиции должен сочетать в себе принципиальность и требовательность к нарушителям с вежливым и доброжелательным отношением к гражданам, попавшим в затруднительное положение и рассчитывающим на помощь.


Вместе с тем, Нургалиев отметил, что "к большому сожалению, в милицейской среде имеются случаи использования злоупотребления служебным положением, проявления низких моральных качеств: равнодушия, черствости, грубости по отношению к гражданам, права которых они призваны защищать". "Уважение к профессии сотрудника милиции будет заслужено только тогда, когда каждый из нас осознает свое личное значение в деле служения гражданину, обществу и государству", — уверен глава МВД России.


При этом он указал, что с начала 2009 года органами внутренних дел рассмотрено свыше 17 млн заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Почти по каждому девятому из них принято решение о возбуждении уголовного дела. "Удалось преодолеть некоторые негативные тенденции, связанные с комплектованием органов внутренних дел: поставить заслоны для поступления на службу случайных людей, снизить текучесть кадров, особенно молодых специалистов", — подчеркнул министр.


Он также сообщил, что в последние годы большое внимание уделяется и решению социальных проблем личного состава, в том числе сотрудников и военнослужащих, пострадавших при исполнении служебного долга, и членов семей погибших. Остаются на особом контроле вопросы усиления социальной защищенности пенсионеров и ветеранов МВД. "Ведь именно их плодотворная работа с молодежью, слушателями учебных заведений, сотрудниками поддерживает и обеспечивает передачу бесценного наследия, преемственность и связь времен в деятельности министерства", — считает Нургалиев.


Министр также отметил, что "освобождаясь от старых, переживших свое время элементов прежней модели, сегодня деятельность милиции становится открытой и прозрачной для граждан". Так, растет престиж профессии "милиционер": из года в год сохраняются высокие конкурсы при поступлении молодежи в вузы МВД России.


Нургалиев поздравил весь личный состав МВД России, ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск с Днем милиции и пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи.


Напомним, 27 апреля 2009 года начальник столичного ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков расстрелял в супермаркете "Остров" девять человек. Евсюкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений"), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений") и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Материалы по теме

Петербург чествует "смелых и мужественных людей"

Казус Дымовского (67)

В Москве открыли памятник погибшим при исполнении милиционерам

Петербургские милиционеры посоревнуются в стрельбе и в сборке-разборке оружия (3)

В Петербурге начинают отмечать День российской милиции

Нургалиев не станет выгораживать преступивших закон сотрудников МВД (6)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (15)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (21)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (4)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (193)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (6)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

10:30 В Бахрейне против демонстрантов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты

10:24 Тело Уитни Хьюстон доставили в Нью-Джерси

10:23 Доллар растет к рублю, евро падает

10:20 В Андижане взорвался четырехэтажный жилой дом

10:18 Залог за Мирзаева поступил на счет Замоскворецкого суда

10:17 МИД: Мандат миссии в Сирии должен быть одобрен Совбезом ООН

10:15 Генсек ООН призвал судить организаторов теракта в Индии

10:13 В Турции уничтожены как минимум 10 курдских боевиков

10:00 За Мирзаева внесли залог в 100 тыс. рублей (4)

09:54 Брейвик потребовал материалы допросов и его собственный манифест

09:54 СМИ: Павел Федоров из "Роснефти" займет пост замминистра энергетики РФ

09:52 На Болгарию обрушился сильный снегопад

09:52 S&P снизило рейтинги ключевых испанских банков

09:43 Пассажиры затонувшего у берегов Филиппин судна спасены

09:39 В Бразилии расстреляли журналистов, писавших о коррупции

09:39 СК намерен обжаловать решение об освобождении Мирзаева под залог (1)

09:38 Фондовые биржи АТР торгуются преимущественно в минусе

09:30 В КНР задержали более 30 перебежчиков из Северной Кореи

09:27 Тибетский монах поджег себя в знак протеста

09:15 В Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 5,5

09:15 Эксперты: Европейские проблемы разрешит единый Минфин

09:14 ООН заподозрила сирийское руководство в преступлениях против человечности

09:08 СМИ: Минобороны потеряло 1 млрд рублей при выполнении гособоронзаказа (1)

08:56 Администрация деревни SOS: Автограф Уитни Хьюстон никто не похищал

08:37 Глава Вашингтона подписала закон о легализации однополых браков

08:27 Оппозиционеры намерены объединится в одну партию для участия в думских выборах

08:26 МИД Турции: Международное сообщество должно иметь резервный план действий по Сирии

08:13 В Британии вышел на свободу проповедник "Аль-Каиды"

07:59 В Иркутске 9-летний ребенок умер от отравления угарным газом

07:53 МИД Ирана: Израиль взрывает своих представителей, чтобы навредить нам (2)

07:34 Клинтон: США поддерживают решения ЛАГ по Сирии

07:19 Пожар на теплотрассе в Кемерово унес жизни 5 человек

07:12 У берегов Филиппин затонул паром

07:03 СМИ: ЕС может отказать Греции во втором транше финпомощи

06:02 "Паленую" водку привозили в Удмуртию под видом бытовой химии

05:39 Лавров начинает визит в Нидерланды

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов (6)

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами (3)

02:20 Воронежскую активистку преследуют за призывы голосовать против Путина (21)

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских (9)

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

00:56 "Захватчикам" Лондона разрешили оставить лагерь у собора Святого Павла

00:41 В Тунисе разоблачена группировка террористов (1)

00:25 Молдавия и Румыния закрыли пункты перехода из-за снегопада

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

23:53 СМИ прочат еще одного топ-менеджера "Роснефти" на пост зама Шматко

23:35 Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии (1)

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом (29)

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (20)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (62)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (19)

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker