Браун нашел "следы заговоров" в Афганистане
ЛОНДОН, 17 ноября. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что безопасность страны зависит от успеха миссии в Афганистане. Как передает РБК, по мнению главы Кабмина, следы самых крупных заговоров, раскрытых в Туманном Альбионе ведут в Афганистан.
"Я хочу, чтобы все поняли, что только борясь с угрозой терроризма и ее источником мы сможем защитить нашу страну", — сказал он. Как сообщает Associated Press, Браун особо подчеркнул, что успех в Афганистане будет достигнут, если упорно и методично продвигаться к цели.
Английский премьер-министр сообщил, что с января 2008 года были уничтожены 7 крупных лидеров "Аль-Каиды" в Афганистане, что нанесло серьезный удар по моральному настрою боевиков. По данным разведки, сейчас появляется шанс нанести террористической сети очень сильное поражение, сказал он.
Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что верит в успех британских военнослужащих в Афганистане, но не в роли оккупационной армии. Браун признал прогресс контингента в кампании против талибского движения.
Вместе с тем, по мнению премьера, настоящий успех кампании должен измеряться уровнем подготовки афганских военных, а также тем, насколько эффективно удается контролировать наркоторговлю и решать проблему коррупцию в Афганистане.
Глава Кабмина поддерживает увеличение численности афганской армии с нынешних 80 тыс. человек до более чем 130 тыс. к концу 2010 года. Британский премьер подчеркнул, что Великобритания не откажется и от стратегии обучения афганских полицейских, а также военных потому, что эта стратегия отличает освободительную армию от оккупационной.
За восемь лет присутствия в Афганистане британская армия потеряла 229 солдат, причем за последний год число погибших увеличилось практически вдвое. В июле этого года британская газета Independent спросила своих читателей о том, что они думают о войне в Афганистане. 52% опрошенных сказали, что войска надо немедленно выводить, 58 — уверены, что в этой войне невозможно одержать победу, а 60% категорически против того, чтобы направлять туда дополнительные подразделения.