Posted 17 ноября 2009,, 09:05

Published 17 ноября 2009,, 09:05

Modified 1 апреля, 15:56

Updated 1 апреля, 15:56

Якутского мальчика держали на цепи

17 ноября 2009, 09:05

ЯКУТСК, 17 ноября. В Якутии отец, "воспитывая" своего восьмилетнего сына, пристегивал мальчика металлической цепью к батарее. Причем тяжелую цепь обматывали вокруг шеи ребенка и пристегивали к ней замок, сообщает прокуратура Республики Саха (Якутия).

Как выяснилось, поначалу ребенка за то, что он якобы ломает игрушки, плохо учится, не слушается, отец и мачеха систематически избивали и запрещали ему выходить на улицу. После ребенка стали сажать на цепь.

Паре было предъявлено обвиненяи по двум статьям УК РФ: 117 (истязание несовершеннолетнего) и 156 (неисполнение родительских обязанностей). В ходе судебного заседания отец мальчика вину не признал, мотивировав свои действия методом воспитания собственного ребенка, его сожительница признала вину частично.

Однако вина подсудимых полностью подтвердилась совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств, отмечают в прокуратуре.

Приговором Якутского городского суда отец ребенка осужден на срок 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, мачеха мальчика приговорена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В настоящее время решается вопрос о лишении отца родительских прав. Мальчик находится в реабилитационном центре.