Франция устала ждать ответа Ирана
ПАРИЖ, 17 ноября. Франция призвала Иран незамедлительно дать ответ на предложения Запада по обогащению урана в третьих странах. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении министерства иностранных дел Франции, передает ИТАР-ТАСС.
"Ответа Ирана на публикацию нового доклада МАГАТЭ, в котором выдвигается требование предоставления больших разъяснений, так и не последовало", — заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.
"Шесть государств, участвующих в переговорах с Ираном, вплоть до настоящего времени проявляли немало терпения. Мы призываем Иран как можно быстрее сделать выбор в пользу сотрудничества в данном вопросе", — говорится в заявлении.
Напомним, 16 ноября был опубликован доклад генерального директора МАГАТЭ в котором говорится о том, что в отношениях между Международным агентством по атомной энергии и Тегераном по- прежнему "остается ряд нерешенных вопросов, которые являются источником озабоченности и которые требуют прояснения, с тем чтобы исключить возможность существования военных составляющих в ядерной программе Ирана".
Вопреки требованиям Совбеза ООН, говорится в документе, Иран не приостановил свою деятельность по обогащению урана и "работы над проектами, связанными с тяжелой водой".
К настоящему времени прошло уже более года с тех пор, как МАГАТЭ в последний раз имело возможность привлечь Иран к обсуждению этих остающихся вопросов, констатируется в докладе. "Если Иран, — подчеркивается далее, — не будет выполнять дополнительный протокол и посредством диалога по существу дела не прояснит остающиеся нерешенными вопросы, то агентство будет не в состоянии обеспечить надежные доказательства отсутствия незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности в Иране".
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 16 ноября заявил в ходе конференции исполкома Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана, что права его страны на обладание атомной энергией не могут быть предметом переговоров.
Вместе с тем Ахмадинежад выразил готовность страны к открытому сотрудничеству с западными странами в освоении ядерных технологий. "Это сотрудничество отвечает интересам Запада, поскольку противодействие Исламской Республики сделает ее только сильней", — уточнил лидер Ирана.
Как ранее сообщалось, по итогам переговоров в Вене, завершившихся 21 октября 2009 года, Иран, США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали черновой вариант соглашения о дообогащении иранского ядерного топлива за рубежом. Документ предусматривает дообогащение 1200 кг иранского низкообогащенного урана в России и изготовление из этого ядерного материала 116 кг топлива во Франции по американской технологии. Использование заокеанского "ноу-хау" необходимо потому, что действующий с конца 1960-х годов исследовательский реактор в Тегеране был построен американцами.
Тем не менее, иранские власти отказываются утвердить международное соглашение с Россией, США и Францией об обогащении урана иностранными специалистами. Тегеран хочет напрямую закупать высокообогащенный уран в других странах.