США советуют Европе готовиться к новой "газовой войне"
БУДАПЕШТ, 18 ноября. Европу ждет очередной газовый кризис. Как сообщает "Минпром", об этом заявил на IV энергетическом форуме в Будапеште экс-премьер Чехии Мирек Тополанек.
"Мы получили предупреждение от специалистов США, что кризис повторится: Россия может оставить трубопроводы пустыми. И мы не должны винить в этом Россию, а, как правильно советуют американские эксперты, ЕС просто должен сделать выбор между ОПЕК и Россией", — заявил он. При этом Тополанек не пояснил, что за американские эксперты предрекают Европе зиму без газа.
"В ходе январского кризиса все страны Европы были затронуты,– убеждал коллег эксперт вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Кейт Смит.– Эти кризисы будут продолжаться". По его мнению, причина грядущих проблем – в крайне запутанной схеме поставок газа в Европу. "Если неизвестны собственники половины компаний, торгующих в ЕС газом, то ситуация не может быть прозрачной",– пояснил он.
В тот же день в Будапеште на допрос в прокуратуру был вызван член совета директоров швейцарского трейдера Rosgas и экс-юрист венгерской газовой компании Emfesz Тамаш Газда. С трибуны форума никто прямо не обвинял "Газпром" в незаконном приобретении компании Emfesz, до весны этого года принадлежавшей украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу. Однако в кулуарах форума гадали, по какой именно схеме "Газпром" пытается зайти на внутренний рынок газа Венгрии.
В свою очередь один из представителей Украины, чрезвычайный и полномочный посол Александр Чалый, убеждал участников форума в том, что со стороны Украины никаких предпосылок к кризису нет. По его словам, сейчас Киев, которому в расчетах за газ помогает МВФ, впервые за много лет имеет в хранилищах такой большой запас газа. "Только внешняя провокация способна стать причиной нового газового конфликта",– заявил он, воздержавшись при этом от прямого указания, кто спровоцирует конфликт.
Напомним, во время прошлой "газовой войны" между Украиной и Россией транзит в Европу был остановлен с 7 по 20 января. При этом обе стороны перекладывали друг на друга ответственность за это событие.
Ранее эксперты предсказывали, что "газовая война" Украины с "Газпромом" возможна в разгар президентских выборов.