Словения озадачила сборную России голом в конце первого тайма
МАРИБОР, 18 ноября. В Мариборе на стадионе "Людски Врт" проходит второй матч российской футбольной сборной с национальной командой Словении. Первый тайм окончен.
На перерыв российские футболисты ушли озадаченными — на 45-й минуте в результате быстрой контратаки Дедич закатил мяч за спину Акинфеева.
В ходе первой 45-минутки два игрока российской сборной получили желтые карточки — Жирков грубо сыграл против Шулера (7), Билялетдинов — за фол против Бирсы (22).
Обладатель путевки на первенство мира в ЮАР определится по сумме двух матчей. Напомним, в первом из двух стыковых матчей российские футболисты одержали победу над словенской командой со счетом 2:1.
По сравнению с первой игрой, которая прошла 14 ноября в Москве, в составе россиян произошло одно изменение — вместо Сергея Семака на поле вышел Ренат Янбаев.
Место в воротах сборной России занял Игорь Акинфеев. В защите играют Янбаев, Александр Анюков, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич. Четверку полузащитников составили Игорь Денисов, Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов и Юрий Жирков. В атаке у россиян играют Андрей Аршавин и Роман Павлюченко.
Тренер сборной России подчеркнул, что его команда намерена играть в атакующий футбол.
Премьер-министр Словении Борут Пахор пообещал каждому футболисту сборной Словении по 100 тыс. евро за победу в ответном матче против России. Гонорары российских футболистов составляют примерно такую же сумму, но для словенских игроков сумма в 100 тыс. евро просто заоблачна. Если в Москве на эти деньги можно приобрести комнату в коммуналке на окраине города, то в Мариборе — стать владельцем домика в горах и автомобиля вдобавок.
Напомним, в свою очередь дополнительную мотивацию игрокам сборной России по футболу в стыковых матчах с командой Словении за право выхода в финальную часть ЧМ-2010 придал глава Российского футбольного союза и министр спорта страны Виталий Мутко. Он пообещал постирать майки игроков национальной команды, если те завоюют заветные путевки в ЮАР.