Обама готов "отчетливо просигналить" Ирану
СЕУЛ, 19 ноября. Соединенные Штаты и их союзники ищут способ послать Ирану "отчетливый сигнал" относительно его ядерной программы. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в ходе визита в Южную Корею президент США Барак Обама.
"В течение ближайших недель Соединенные Штаты Америки вместе с союзниками разработают пакет потенциальных санкций в отношении Тегерана, призванных заставить его принять справедливые предложения международного сообщества", — сказал глава вашингтонской администрации.
Под "справедливыми предложениями" Обама имел в виду разработанный США и другими западными государствами план отправки Ираном низкообогащенного урана для дальнейшего обогащения в Россию, откуда он будет доставляться во Францию для производства топливных стержней для иранских АЭС.
Напомним, накануне иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки заявил, что предложенная схема не устраивает иранскую сторону. Тегеран готов обсуждать тему синхронного обмена ядерным топливом, однако Исламская Республика не пойдет на односторонний вывоз из страны низкообогащенного урана, отметил глава внешнеполитического ведомства Ирана.
По словам министра иностранных дел страны Манучехра Моттаки, обмен должен быть произведен в самом Иране.
Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что права его страны на обладание атомной энергией не могут быть предметом переговоров. Вместе с тем иранский лидер выразил готовность к открытому сотрудничеству с западными странами в освоении ядерных технологий. "Это сотрудничество отвечает интересам Запада, поскольку противодействие Исламской Республики сделает ее только сильней", — уточнил лидер Ирана.
Как сообщалось, по итогам переговоров в Вене, завершившихся 21 октября 2009 года, Иран, США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали черновой вариант соглашения о дообогащении иранского ядерного топлива за рубежом. Документ предусматривает дообогащение 1200 кг иранского низкообогащенного урана в России и изготовление из этого ядерного материала 116 кг топлива во Франции по американской технологии. Использование заокеанского "ноу-хау" необходимо потому, что действующий с конца 1960-х годов исследовательский реактор в Тегеране был построен американцами.
Тем не менее, иранские власти отказываются утвердить международное соглашение с Россией, США и Францией об обогащении урана иностранными специалистами. Тегеран хочет напрямую закупать высокообогащенный уран в других странах.