Российского фигуриста не стали судить
ВАШИНГТОН, 20 ноября. Фактически безрезультатно завершились в четверг слушания по делу российского фигуриста Андрея Лутая, арестованного по обвинениям в угоне автомобиля и управлении транспортным средством в состоянии опьянения, в городском суде Лэйк-Плэйсида (штат Нью-Йорк). Дело в том, что на заседание так и не явились представители стороны обвинения, сообщают"Известия".
В такой парадоксальной ситуации судья Маргарет Доран закрыла слушания, объявив, что горсуд дело 23-летнего спортсмена из Санкт-Петербурга более рассматривать не будет.
Напомним, россиянин был арестован вечером 15 ноября в Лэйк-Плэсиде, где на соревнованиях накануне занял 10 место. По сообщению ссылающейся на полицию газеты "Лэйк-Плэсид ньюс", он угнал из платного гаража автомобиль "Шевроле", ключ зажигания от которого находился внутри машины, однако был замечен сотрудниками паркинга, которые начали преследование и уведомили о случившемся полицию. Через несколько минут машина, которой управлял Лутай, была остановлена представителями правоохранительных органов. В ходе предварительного опроса фигуриста выяснилось, что он находится в состоянии опьянения, после чего Лутай был взят под стражу и помещен в тюрьму округа Эссекса.
Сторону обвинения представляла окружной прокурор Джулия Гарсия. Во время предварительных слушаний 18 ноября ее представитель сообщил, что в ходе заседания будут рассматриваться выдвинутые против россиянина обвинения в незаконном управлении транспортным средством и управлении автомобилем в состоянии опьянения. По сути это означало, что обвинения по еще двум уголовным статьям — "угон" и "хранение краденного имущества", которые первоначально также инкриминировались Андрею, прокуратура выдвигать не будет. Однако об этом так и не было объявлено, поскольку на само заседание представители прокуратуры не явились.
Самого Лутая 18 ноября выпустили из-под стражи. При этом залог за его освобождение не вносился, хотя сразу после ареста суд даже определил его сумму — $100 тысяч наличными. По словам судьи, фигурист сейчас может оставаться на свободе, однако он остается уголовно преследуемым лицом. Срок давности по возбужденному против него делу истекает лишь через 12 месяцев. Адвокат Брайан Баррет порекомендовал своему клиенту вернуться в Россию. Правда, признал юрист, при выезде у него теоретически могут возникнуть проблемы.
Нестандартное поведение прокуратуры в деле Лутая вызывает множество вопросов. Не исключено, что свою роль тут сыграл тот факт, что пост прокурора по американским законам является выборным, а Джулия Гарсия последние выборы, которые прошли в ноябре, проиграла. Поэтому, полагают специалисты, она могла предпочесть просто не связываться с делом, любой исход по которому может иметь слишком громкий общественный резонанс, в том числе на международном уровне, отмечает ИТАР-ТАСС.