Милибэнд: Без сил НАТО режим Карзая обречен
ЛОНДОН, 21 ноября. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил в интервью национальным СМИ, что режим президента Афганистана Хамида Карзая падет очень быстро, если международные силы НАТО покинут страну. Слова британского министра прозвучали вскоре после того, как он присутствовал на инаугурации афганского лидера, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
"Если международные силы уйдут из страны, то боевики "Талибана" возьмут верх над правительственными войсками и — как следствие — захватят власть в стране. Это произойдет через 5 минут, 24 часа или же несколько суток после нашего ухода — но произойдет наверняка. И тогда мы вернемся к ситуации 2001 г.", — отметил Д.Милибэнд.
Карзай заявил о своей уверенности в том, что подконтрольные ему войска в течении пяти лет возьмут всю территорию Афганистана под контроль.
Напомним, всего в рамках миссии Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) под командованием НАТО, в Афганистане находятся около 60 тыс. человек, а также войска американской коалиции, которая проводит операцию "Несокрушимая свобода" в соответствии с мандатом СБ ООН.