Росбалт

Росбалт, 23/11/2009, 18:25

"В Грузии некому устраивать революцию"

1news.az, Малхаз Гулашвили

В Грузии отмечается шестая годовщина "революции роз". После произошедшей тогда смены власти многие грузины искренне верили в то, что станут, наконец, жить в процветающем и демократическом государстве. О том, какие изменения произошли в жизни республики, "Росбалту" рассказал владелец и президент медиахолдинга Georgian Times, президент центра стратегических исследований и моделирования "Азри" Малхаз Гулашвили.






— Как в грузинском обществе оценивают сейчас результаты "революции роз"?


— "Революция роз" принесла Грузии немало негативного. Начнем с того, что именно ее последствием стало признание некоторыми странами независимости Абхазии и Цхинвальского региона. В международном плане Грузия потеряла свой вес и влияние.


Что касается экономики, власти обещали, что в стране будет рай и сплошное процветание. Но этого не наблюдается, несмотря на то, что были все предпосылки для высокой инвестиционной активности.
 
Государственный долг Грузии в настоящее время составляет $5 млрд, тогда как при Шеварднадзе (бывший президент Грузии – прим. "Росбалт") госдолг составлял $1–1,5 млрд. Также Грузия полностью потеряла имидж страны-экспортера. Мы потеряли все иностранные рынки. А в то время, когда масса заинтересованных иностранных компаний стремится занять свое место на российских рынках, Грузия сама себе отрезает всякие пути к экономическому партнерству и сотрудничеству с Россией.


Следующий момент: в стране насчитывается около 150-ти политзаключенных. Оппозиция не владеет ситуацией. Чего стоит только одно высказывание Джо Байдена о том, что лидеры оппозиции должны уважать своего президента, даже если он Микки Маус, и не должны допускать влияния России на Кавказе!


Несмотря на то, что власти всячески пиарили "могучую" грузинскую армию, на данный момент ее практически не существует. В строительство грузинских вооруженных сил вкладывались миллионы долларов, но после августа 2008 года никто уже и не спрашивает, куда и на что ушли эти деньги.


Наконец, при Шеварднадзе российские войска покинули территорию республики, а сейчас они находятся в двадцати пяти километрах от Тбилиси.


Я считаю, что такое положение вещей отвечает не грузинским национальным интересам, а интересам тех, кто заинтересован в такой политике, когда между Россией и Грузией поддерживается напряженность и Россия при этом выставляется как агрессор.


Что уж говорить о том, что у нас в стране нет института демократии. "Независимый" суд сейчас является помощником канцелярии президента. Телевидение — "Рустави", "Имеди", "Первый канал" — полностью подконтрольно властным структурам. Они не представляют независимую грузинскую национальную идею. Правда, иногда поддерживают тех оппозиционеров, выступления которых, так или иначе, ситуативно выгодны властям.


— Но положительные-то вещи происходят?
 
— Конечно, кое-что делается. Строятся дороги. Резко сократилась преступность и ее влияние на социальную жизнь в Грузии. Экономика стала более прозрачная. При Шеварднадзе властные структуры вообще не работали, сейчас они функционируют. Ведется борьба с коррупцией. Хотя, замечу, что коррупция стала более элитарная, что ли… Верхушка партии "Национальное движение" занимается бизнесом. Раньше только семья Шеварднадзе занималась исключительно бизнесом. Теперь почему-то все близкие к Саакашвили люди стали ведущими бизнесменами.


— Идея революции в Грузии себя исчерпала или от оппозиции все-таки можно ожидать каких-то "революционных" действий?


— В Грузии сейчас нет таких сильных и ярких лидеров, каким в свое время был Саакашвили, поддерживаемый США. Некому создать революционную ситуацию. Кроме того, оппозиция управляется из того же центра, из которого управляется и сам Саакашвили.


Может быть, если итоги следующих выборов будут оспариваться, это послужит поводом, чтобы вывести народ на улицы. Но дело в том, что Саакашвили имеет новую стратегию – он создает собственную, "карманную" оппозицию. Он хочет показать Западу наличие в Грузии "конструктивной" оппозиции, которая его как бы критикует. В то время как другая – "неконструктивная" оппозиция, высказывающая иные точки зрения, якобы управляется из России.


Сейчас власти всячески стремятся не допустить диалога между Россией и Грузией, потому что при развитии такого диалога они боятся потерять свое место в грузинской политической иерархии.


— Вы как-то сказали, что в Грузии нет ни одной политической партии, которая хотела бы дружить с Россией, поскольку ее тут же могут обвинить в поддержке Кремля. Для грузинского общества Россия — это "друг", "враг" или "так"?


— Есть люди, которые считают, что Россия и Грузия – друзья, есть люди, считающие наоборот, многие полагают, что двум странам необходимо быть вместе.


Я думаю, что с Россией нужно найти общий язык. Мирный Кавказ — та точка соприкосновения интересов, где мы можем сотрудничать. Процессы, происходящие в мире, подталкивают Грузию и Россию к союзничеству на Кавказе.


Я уже выдвигал инициативу "Мирный Кавказ". В частности, нужно создать региональный Совет безопасности Кавказа. В нем должны состоять кавказские государства, а также крупные региональные "игроки", такие как Россия, Турция, Иран, Евросоюз, Китай и США. Также думаю, что в качестве наблюдателей можно пригласить представителей Абхазии и Осетии. Важно не допустить новых столкновений. Размещение военных баз в кавказском регионе только дестабилизирует процесс.


Также можно создать банк кавказской реконструкции и развития, в котором Россия сможет играть очень заметную роль, для создания в конфликтных регионах свободных экономических зон и совместных предприятий. Можно создать и страховую компанию для всех транскавказских проектов. Тогда и власть, и общественность на всех уровнях будут реально заинтересованы в ведении мирного диалога.


— Получается, что итоги "революции роз" не утешительны для Грузии?


— "Революция роз" настроила грузинскую общественность на "романтичную" и "эмоциональную" политику. Но ведь итоги для Грузии плачевны. Хотя власть Саакашвили опирается на противостояние с Россией, ее невозможно перебороть таким образом. Нынешний грузинский президент до сих пор пользуется поддержкой неоконсерваторов в США. Обама не проводит резкой политики в отношении Саакашвили, но ему сейчас нужно определиться с Россией. Потом, наверное, будут определяться с Грузией. К счастью для грузинского народа, есть в Грузии общественные силы, которые более трезво, чем политики и так называемые оппозиционеры, оценивают ситуацию.


Беседовал Дмитрий Пановкин

Материалы по теме

В резиденции Саакашвили установлен монумент многоэтничности Грузии (9)

Патриарх Грузии: Мы не потеряли Абхазию, Абхазия наша (97)

Саакашвили: Все удивляются уровню нашей полиции (9)

Лейбористы Грузии не признают Саакашвили и требуют его отставки (1)

Больше всех в оппозиции грузины критикуют Бурджанадзе

Саакашвили: Мы доедем до Сухуми и прогоним оккупантов (347)

Минашвили: Революция победила коррупцию в Грузии (3)

Оппозиция: Революция не решила проблемы прав человека в Грузии (1)

"7 ноября" будет ходить за Саакашвили по пятам (1)

Грузинской "революции роз" исполнилось 6 лет (80)

Time: Саакашвили отучился от галстуков и теперь грызет платки (39)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

vesti.ru 14 февраля 2012

Двойной турецкий гамбит

Дипломатический скандал между Тегераном и Баку, связанный с якобы ведущейся "антииранской деятельностью израильских спецслужб", не будет иметь далеко идущих последствий, если только если в дело не вмешается преследующая свои интересы Анкара. (2)

Vesti.ru 13 февраля 2012

Звучит красиво — стоит недорого

"Социальная" статья премьера показала, как приближение даты выборов способствует политическому прозрению, полагают в стане думской оппозиции, добавляя, что премьер задачи ставит верные, но способа их решения не предлагает. (6)

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе. (1)

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (3)

1tv.ru 13 февраля 2012

Жуков в кино: из Мясника в диссиденты

"Первый канал" закончил показ сериала "Жуков". Многие, кто читал мемуары не только советских маршалов, но и немецких высокопоставленных и рядовых военных, задаются вопросом: что это было? (186)

13 февраля 2012

"Нельзя равнять борьбу слов и убийство"

В российском Уголовном кодексе нет "политических" статей, но его применение иногда может иметь характер расправы, полагает советник президента РФ Михаил Федотов, через которого в Кремль передан список политзаключенных. (6)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

04:45 В Финляндии придумали новый вид ледоколов

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами

02:20 Воронежскую активистку преследуют за призывы голосовать против Путина

01:30 На границе Чечни и Дагестана в бою погибли трое полицейских

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

00:56 "Захватчикам" Лондона разрешили оставить лагерь у собора Святого Павла

00:41 В Тунисе разоблачена группировка террористов (1)

00:25 Молдавия и Румыния закрыли пункты перехода из-за снегопада

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

23:53 СМИ прочат еще одного топ-менеджера "Роснефти" на пост зама Шматко

23:35 Нигер, удерживающий сына Каддафи, закрыл посольство в Ливии (1)

23:14 Матвиенко назвала Чечню безопасным регионом (5)

22:45 Переговоры США и КНДР по ядерной программе пройдут 23 февраля

22:34 В Ульяновской области погиб участник "Лыжни России"

22:25 Высокопоставленный британский полицейский сел за служебные злоупотребления

22:22 Партия регионов: У Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:59 Обама представил Конгрессу прогноз бюджета 2012-2013 годов (20)

21:56 МИД: Медведев посоветовал Асаду, как выйти из кризиса

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

21:43 Жертвами межплеменного раздора в Ливии стали три человека

21:34 Горбачев: Решение Путина баллотироваться на выборах президента — ошибочно (55)

21:29 Закон "О полиции" перевели на английский язык

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (3)

21:16 Лавров: позиция РФ по Сирии осталась неизменной

21:12 Жители Шри-Ланки вышли протестовать против роста цен на бензин

21:06 ЦИК: Территориальные избиркомы оснащаться камерами не будут (2)

20:54 Источник: В автомобиле заммуфтия Ставрополья взорвался газовый баллон (3)

20:39 МИД РФ: Россия не поставляла Сирии наступательных вооружений

20:36 В американском вузе учились двоечники из России и Китая (11)

20:32 МИД РФ приостановит работу школы при посольстве в Дамаске

20:20 В Нигерии чиновник пытался совершить теракт (1)

20:10 В Курганской области разбился бомбардировщик (1)

20:07 МИД РФ: Россия может направить миротворцев в Сирию (39)

19:59 Шувалов: В России нужно внедрять видеофиксацию нарушений и обезопасить детей на дорогах

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:47 Путин: Платное образование в школе недопустимо

19:38 ЛДПР предлагает уменьшить ответственность за завершение обгона через сплошную (1)

19:37 На 93-м году жизни в Петербурге скончался писатель Даниил Альшиц (2)

19:35 В Пятигорске при взрыве автомобиля погиб заместитель муфтия

19:32 Путин обсудит развитие системы образования с ректорами российских вузов

19:16 Шувалов: Любителей "пьяной езды" надо сажать (16)

19:10 Пираты атаковали грузовое судно у берегов Нигерии

19:10 Дмитриева о статье Путина: Обойдется недорого, а звучит красиво (2)

18:59 Полиция Дели разыскивает мотоциклиста, подозреваемого во взрыве автомобиля дипслужбы

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:47 Германия выступила за ужесточение "антисирийских" санкций

18:43 МВД Грузии: Машина с бомбой не имеет отношения к посольству Израиля

18:39 Эксперт: Путин видит опору в рабочих и среднем классе (7)

18:38 Дмитриева: Разница в доходах бюджетников в десятки раз как была, так и останется

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

18:30 Президенту Эстонии не понравилась идея с памятником Ельцину (7)

18:29 Оппозиция Сирии: Решения ЛАГ — первые шаги на пути к устранению режима Асада

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи (1)

18:14 Адвокат Мирзаева: Залог будет внесен во вторник (6)

18:10 Тбилиси: Трудно найти логику в решении России разместить С-400 на границах (88)

18:09 СМИ: Иранские власти могут отменить казнь несовершеннолетних

17:59 Суд отклонил иск студента, рассказавшего Медведеву "об украденном голосе"

Чужое мнение

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker