Posted 27 ноября 2009,, 17:53

Published 27 ноября 2009,, 17:53

Modified 1 апреля, 15:47

Updated 1 апреля, 15:47

Путин приравнял Ходорковского к Аль Капоне

27 ноября 2009, 17:53
Российский премьер Владимир Путин сообщил, что деятельность фигурантов дела ЮКОСа нанесла России ущерб на несколько миллиардов долларов. Такое заявление он сделал во время официального визита во Францию, отвечая на вопрос о соблюдении прав человека в России.

МОСКВА, 27 ноября. Российский премьер Владимир Путин сравнил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского с американским финансистом Бернардом Мэдоффом. Как передает Infox, такое заявление он сделал во время официального визита во Францию, отвечая на вопрос иностранных журналистов о соблюдении прав человека в России.

«Возьмите Бернарда Мэдоффа в США. Ему дали пожизненный срок, и никто не пошевелился», — передает издание L’Express слова российского премьера. Упоминая дело ЮКОСа, Путин заметил, что деятельность фигурантов процесса нанесла России ущерб на несколько миллиардов долларов.

«Как вы знаете, в 1930−х годах в США Аль Капоне официально судили за мошенничество. Но на практике за все те преступления, в которых он обвинялся. С соблюдением закона», — продолжил Путин. «Все, что происходит у нас, делается в рамках закона», — подчеркнул премьер.

Напомним, накануне визита Путина во французском издании Le Monde появилось интервью Ходорковского. На вопрос, собирается ли он участвовать в политической жизни страны, Ходорковский ответил отрицательно: «Нет, становиться политиком не входит в мои планы». При этом основатель ЮКОСа не исключил, что записать в политики его могут против его собственной воли. «Как показывает мой пример, в России любая общественная деятельность считается политической», — подчеркнул он.

Экс-глава ЮКОСа подтвердил, что не верит, что решение суда по его делу предопределено. «Все будет сделано для того, чтобы я оставался в тюрьме как можно дольше. Но я не верю, что все решено заранее. Я борюсь за свою свободу и правое дело», — сообщил он. Если суд вынесет законное решение, то его оправдают, уверен Ходорковский.

Владимир Путин прибыл в столицу Франции в четверг поздно вечером с двухдневным рабочим визитом. До конца вчерашнего дня он проводил встречу с главой правительства Франции. В ходе этого визита российский премьер планирует подписать пакет документов о сотрудничестве в сфере энергетики, высоких технологий и автомобильной промышленности.